Удаление папиллом и бородавок

Удалением кожных новообразований должны заниматься исключительно врачи. Самостоятельное удаление бородавок или родинок может привести к тяжелым последствиям. Для каждого вида новообразований на коже используются самые подходящие методы, описанные ниже.


Способы удаления доброкачественных кожных новообразований



  • - Удаление папиллом лазером. Этот метод обладает высокой эффективностью и безопасностью, он позволяет без каких-либо травм навсегда избавиться от новообразований. Действие лазера заключается в моментальном испарении молекул воды, содержащихся в тканях новообразования, благодаря чему не остается ни рубцов, ни шрамов. Это имеет особенно большое значение, когда дело касается воздействия на лицо. Помимо того, под действием лазера запечатываются капилляры, за счет чего исключается потеря крови и предотвращается последующее формирование кровоподтеков. Чтобы удалить кожный дефект лазером, хватает одной процедуры. Этот способ обеспечивает возможность удаления новообразований, расположенных на труднодоступных участках тела, к примеру, в ушных раковинах или носу.

  • Радионож. Этот метод удаления кожных дефектов основан на использовании специального устройства, испускающего радиоволны. В зависимости от вида новообразования, дерматолог настраивает его на требуемую частоту волны и рассекает им мягкие ткани. Длительность операции составляет приблизительно двадцать минут, при этом здоровые ткани не травмируются. К осложнениям радиоволновой способ не приводит, а период реабилитации после процедуры минимален.

  • Электрокоагуляция. Этот способ основан на прижигании кожного дефекта электротоком. После операции на месте новообразования формируется сухая корочка, самостоятельное удаление и смачивание которой запрещены. Продолжительность полного заживления составляет восемь-десять дней, затем корочка отпадает, и на ее месте остается бледно-розовое пятно. Спустя некоторое время оно исчезает без следа. Электрокоагуляция проводится в течение десяти-пятнадцати минут под местной анестезией. Она может выполняться на любом участке мягких тканей.

  • Криодеструкция. Данный способ удаления кожных дефектов основан на их прижигании жидким азотом, температура которого составляет минус сто девяносто шесть градусов. Под действием данного вещества происходит разрушение тканей новообразования, однако при этом они не отпадают, а остаются на прежнем месте. Затем под ними формируется здоровая ткань без образования рубцов. Данная особенность является основным преимуществом криодеструкции. Кроме того, этот способ эффективен в борьбе с большими кожными новообразованиями. Длительность процедуры определяется типом, площадью и глубиной дефекта, она варьируется от нескольких секунд до двух минут.



Как выбрать метод удаления кожного дефекта


Необходим помнить о том, что при появлении любого дефекта на коже решать вопрос о необходимости его удаления и выборе наиболее подходящего в этих целях метода может только врач. Причем на теле одного человека могут появиться новообразовании трех-четырех различных типов, и для каждого из них выбирается свой метод.


Бородавки медики обычно удаляют путем их прижигания жидким азотом. Папилломы и небольшие рельефные родинки удаляются при помощи радионожа или электрокоагуляции.


При выполнении всех рекомендаций, касающихся ухода за участком, на котором был удален кожный дефект, проведенная операция не приведет к нежелательным последствиям. Чтобы избежать возможных осложнений в результате удаления кожного новообразования, необходимо найти квалифицированного специалиста, имеющего богатый опыт в проведении процедур по удалению разнообразных дефектов на коже.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1742 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь