Красота и сексуальность – одно ли это и тоже?

Что такое красота и как ее определить?


Современное общество благодаря механизмам рекламы и маркетинга все чаще совершенно четко ассоциирует красоту и сексуальность. При этом, точного определения красоты нет, однако, в целом, большинству представителей биологического вида homo sapiens кажутся красивыми одни и те же люди, вне зависимости от национальности или расы. Тем не менее, попытки определить красоту, как понятие делаются очень давно. Известный ученый и писатель, Иван Ефремов, определял красоту через максимальную функциональность. Красивым кажется то, что наиболее оптимально, что говорит о способности к выживанию и о жизнестойкости, что дает возможность преодолевать трудности борьбы с окружающей природой и справляться с ее вызовами. Соответственно, и красивым будет казаться то, что больше подходит к условиям жизни определенного народа.





Есть и другие взгляды на красоту, например, через геометрические соотношения. Некоторые ученые указывают, что большинство лиц и фигур, которые современники признают эталонами красоты, отличаются определенными пропорциями, построенными преимущественно на золотом сечении – соотношении размеров частей тела, которое очень широко распространено в природе. Так, согласно «золотому сечению» расширяются кольца улитки и раковины древних ракообразных, по ней же соотносятся средние размеры тела человека, «золотая пропорция» пронизывает тела рыб, птиц, насекомых и млекопитающих, древних ящеров и вымерших животных, которых застало человечество, например, саблезубых тигров.



Красота – не сексуальность?


Казалось бы, при таком взгляде на вещи сексуальность должна соответствовать красоте – ведь сексуальность первично связана с функцией продолжения рода, сексуальные чувства выживает те формы тела, которые оптимально приспособлены для выполнения функций зачатия, вынашивания ребенка и дальнейшего ухода за ним. Но на практике очень многие мужчины, например, посчитают красивыми тонких худых и стройных женщин, но сексуальными будут считать более низких с выдающимися формами. На практике мы знаем, что чистая, подчеркнутая красота манекенщиц или теледив очень часто воспринимается как холодная, и несексуальная.



Что подчеркивает сексуальность, в отличие от красоты?


Сексуальность – это качество тела, а не его пропорции. Так, сексуальной будет казаться женщина с более здоровой и чистой кожей, не идеального рельефа и цвета, но здоровая с биологической точки зрения, с естественным запахом. Сексуальными будут казаться более живые и выразительные глаза, часто изменяющие выражение, с лукавинкой. Застывший взгляд, малоподвижные глаза, невыразительные мимические мышцы никогда не вызывают ощущения сексуальной привлекательности, какому бы красивому, пропорциональному и гармоничному лицу они не принадлежали.




Что еще точно придает сексуальности?



  • плавное, волнообразное движение, например, ноги «от бедра»;

  • сильные тонизированные мышцы, не крупные, а именно с высоким тонусом;

  • осанка – в основе ее лежат сильные паравертебральные мышцы спины;

  • хороший водообмен – тело должно быть наполненным жидкостью, высушенность, дряблость и проч. автоматически говорят нашему подсознанию о том, что – это не сексуальный партнер;

  • правильная косметика из интернет-магазина МинеМаркет.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1683 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь