Зачем нужны развивающие центры для детей

Дошкольный возраст – важный период в жизни ребенка. В это время развиваются логика и мышление, раскрываются способности и таланты, формируются личностные качества малыша. Однако не многие родители имеют возможность обеспечить чаду полноценное дошкольное образование, особенно если ребенок не ходит в детский сад. В таком случае на помощь придет центр детского развития, который можно найти в любом городе.


викиленд


Плюсы и минусы «развивалок»


Центры развития, как правило, занимаются подготовкой детей к школе. Однако в них есть группы, которые принимают детей от года и где ребята впервые учатся решать простые задачки, занимаются творчеством, приобщаются к коллективу.


Развивающие занятия в клубах имеют немало преимуществ для родителей и детей:



  • отсутствие стресса у ребенка во время занятий в присутствии близкого человека;

  • возможность выбирать занятия, которые нравятся малышу;

  • небольшие группы, позволяющие воспитателю уделять достаточно внимания каждому «ученику»;

  • индивидуальный подход к каждому ребенку;

  • возможность выбора методики обучения;

  • для ребят, не посещающих детский сад – социализация;

  • хороший уровень подготовки к школе.


Есть у детских клубов и недостатки:



  • отсутствует комплексный подход к обучению;

  • требуется присутствие взрослых, а это дополнительные затраты времени;

  • нередко персонал не имеет педагогического образования.


Обучение в детских центрах платное и зачастую недешевое, поэтому этот вариант рассчитан на мам и пап, которые обладают достаточными финансовыми и временными ресурсами.


Клуб развития или садик?


Главное преимущество детских садов заключается в том, что в дошкольных учреждениях программа достаточно насыщенная: малыши лепят фигурки из пластилина, рисуют, поют, слушают сказки и музыку, в старших группах – учатся читать и считать. Дети проводят в саду целый день, адаптируются к коллективу, в то же время родители имеют возможность заниматься работой либо иными делами.


Часто занятий в детсаду вполне достаточно для развития. Однако если малыш желает учиться танцам, изучать иностранный язык, любит музыку, рисование, в таком случае целесообразны дополнительные занятия.


викиленд


Различные кружки по интересам, спортивные секции, «развивалки» для самых маленьких предлагает московский клуб Vikiland.ru.


Если же чадо воспитывается дома, уроки и игры в компании сверстников для него будут крайне полезны. На важности социальных контактов акцентируют внимание и психологи.


Как выбрать центр развития


Желательно, чтобы в группах было до 7 человек, а само учреждение находилось неподалеку от дома. Не стоит выбирать сложные, не по возрасту, программы. Это может навредить психике ребенка и отбить у него охоту к обучению.


По мнению педагогов, раннее развитие стоит начинать с мелкой моторики, немаловажны и эмоциональные навыки. Выбирая кружок для дошкольника, руководствуйтесь не собственными амбициями, а прежде всего желаниями, интересом сына либо дочки.


Главное, пожалуй, в любом центре – атмосфера в группе. Выбирайте такое место, где малышу будет комфортно, интересно проводить время.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1423 дня назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь