Чем КТ грудной клетки лучше рентгена?

кт грудной клеткиПри подозрениях на воспаления, инфекции дыхательных органов, присоединяющиеся бактериологические поражения, врожденных дефектах строения и травмах часто назначается стандартная рентгенография. Но она не всегда информативна, так как предоставляет ограниченный объем информации, небольшое число низкоразрешимых снимков, на которых можно распознать только явные патологии без разграничения микроскопических стадий. Лучшей альтернативой при сложных заболеваниях принято считать КТ грудной клетки.



Когда скрининг на томографе лучше флюорографии?



Любое нарушение функциональности органов грудины лучше просматривается на компьютерном скрининге. Это связано с технологическими преимуществами методики. При проведении КТ грудной клетки работает мощное программное обеспечение, которое фиксирует любые отклонения от нормы, выносит их на экран в многочисленных срезах, отстоящих друг от друга на минимальном расстоянии. Изучить подозрительную область можно не только по статичным сканам, но и в многомерной плоскости, так как оборудование строит 3D-модели, которые можно поворачивать под разными углами.



На стандартном рентгене можно увидеть только нечеткие границы внутренних органов, изучить их примерную форму и размеры, тогда как на компьютерном скрининге высчитывается их плотность, точная локализация, очаги с воспалительными процессами, опухолевые образования в тканях. Основными причинами назначения КТ грудной клетки выступают следующие клинические показания:



• сомнительные результаты ранее проведенных исследований на рентгене;



• признаки растущих опухолей;



• наличие патологической жидкости в грудинном пространстве;



• заболевания лимфатической системы;



• наличие метастаз при раковых очагах;



• туберкулез;



• присутствие гельминтов в легочной системе;



• гнойные, абсцессивные процессы;



• все виды пневмонии;



• сосудистые нарушения;



• врожденные дефекты строения.



Диагностика назначается в обязательном порядке, если пациента готовят к оперативному лечению. Это позволяет уточнить данные, полученные иными путями и процедурами, изучить персональную анатомию больного, исключить возможные хирургические ошибок и сделать прогнозы на последующее течение болезни. После проведенных манипуляций также возможно назначение профилактических скринингов, призванных проконтролировать качество лечения.



Где проводится компьютерная томография?



Исследовательские сеансы возможны только при наличии качественного оснащения в медицинском заведении. Чтобы отыскать ближайшие центры диагностики с нужными условиями, переходите на портал https://msk-mrt.ru/clinics/kt-grudnoy-kletki/. Здесь собраны данные обо всех лечебных и исследовательских учреждениях, где можно записаться на КТ. Сравнивайте предложения в своем районе или по всему городу, изучайте прайсы, отзывы, выбирайте лучшие организации и записывайтесь на обследование удаленно со скидками от службы.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1338 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь