Табата для похудения: реально ли работает?

Физические нагрузки чрезвычайно важны при похудении. Человек не сможет избавиться от лишнего веса, если в его жизни нет рационального питания с дефицитом калорий и спорта. Сейчас в спортклубах предлагают огромное многообразие тренировок, не знаешь, какие лучше выбрать. Одни из них — табата. Как работает данный тип тренировок, расскажем в материале.

Что такое табата

Табата идеально подходит для похудения. Упражнения в комплексе позволят привести к стабильности мышечную ткань, нагрузить мышцы, увеличить их процент по отношению к жировой ткани. Человек худеет, повышает свою выносливость.

Автором данной методики стал доктор Изуми Табата, который придумал систему занятий, характеризуемую как «много движений за короткий промежуток времени». Табата — это 30-секундные интервалы, где 20 секунд человек активно работает, 10 — отдыхает. Должно быть восемь повторов за 4 минуты. Всего тренировка занимает не больше 20 минут.

Подобный подход к занятию увеличивает анаэробную и аэробную выносливость организма на 28% и 14% соответственно. Утрачивается от 240 до 360 калорий, то есть 15 калорий в минуту. Это существенно выше, чем имеющиеся рекомендации для повышения тренированности сердечно-сосудистой системы, качественного изменения фигуры.

Табата для похудения?

Это идеальный тренировочный процесс для похудения. Это объясняется увеличенной скоростью обмена веществ, ускорение сжигания жировой ткани. Когда люди занимаются по подобной системе, то организм подвергается небольшому стрессу, тем самым тратит больше энергии, причем даже в состоянии покоя.

Также есть ряд достоинств у табаты, которые мы сейчас выделим. Во-первых, не требуется специальное оборудование и даже тренер. Можно заниматься дома самостоятельно и худеть.

Во-вторых, нагрузка кратковременна. Всего 20 минут вместо полутора часов. Это не может не радовать.

В-третьих, табата подходит для любого возраста и пола.
В-четвертых, упражнения максимально просты и знакомы всем: берпи, прыжки, приседания, отжимания и так далее.

Но у табаты есть и недостатки. Она не подходит людям с плохой физической подготовкой. Если ты только начинает спорт, то лучше подобрать более щадящие способы тренировок. Когда результат определенный достигнут, то можно приступить и к табате.

Людям с сильным избытком веса лучше тоже отказаться от табаты. Сначала нужно наладить питание, выполнять максимально простые упражнения, чтобы не навредить собственному здоровью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 1311 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь