Нарушения психики, которые возникают в условиях самоизоляции

Изменения в привычках питания, подъемы или падения настроения, нарушения сна являются симптомами тех проблем психики, которые возникают в условиях самоизоляции.

Ученые поясняют, что в головном мозге присутствуют нейрохимические вещества, влияющие на нашу мотивацию, привычки, настроение, поведение, волевой контроль: дофамин, окситоцин, серотонин, эндорфин и т.д. Их баланс обеспечивает нам здоровую психику, но его нарушение провоцирует различные отклонения психо-эмоциональной и когнитивной сфер. Причин такого дисбаланса может быть несколько: старение, травмы, болезни, неправильное питание, стресс.

Нарушения психики, которые возникают в условиях самоизоляции. Люди являются существами социальными, поэтому всегда ищут возможности сблизиться с другими, установить отношения. Наша психика воспринимает как ненормальность, когда период одиночества длится долго и вызывает напряженное чувство изолированности, это порождает стресс.

В периоды изоляции на фоне пандемии организмом активизируется выработка гормона стресса кортизола, констатируют ученые. В краткосрочной перспективе его выделение приносит пользу, побуждая нас мобилизоваться, чтобы справиться с временной проблемой. Однако если факторы стресса не ослабевают, ощущение угрозы не проходит, и мы хронически чувствуем себя подавленными, содержание кортизола становится постоянной высоким, что может повлечь целый ряд неблагополучных эффектов, - рассказали специалисты на портале Times Now.

Эксперты сообщили, какие изменения может вызывать данное состояние:
быстрое увеличение или потерю веса,
нарушения циклов сна (бессонница, невозможность быстрой уснуть),
трудности с концентрацией,
проблемы с памятью,
исчезновение интереса к делам, волнующим еще недавно,
депрессию.
Одиночество. Наука подтверждает, что затянувшееся одиночество может привести к ухудшению здоровья мозга, поспособствовать развитию слабоумия, болезни Альцгеймера. Если человек живет с ощущением, что у него нет друзей или близких, с которыми он мог бы поделиться своими переживаниями и опасениями, это опасный сигнал, свидетельствующий о повышенном риске столкнуться с нарушениями психики и заболеваниями мозга, считают исследователи.

По их словам, разговоры, в которых мы чувствуем себя услышанными, ощущаем и интерес к себе со стороны собеседника, очень важны и полезны. Людям, страдающим от одиночества, они настоятельно советуют обращаться в службы поддержки.

Как понять, что имеются нарушения психики? Не каждое грустное и подавленное состояние свидетельствует о психических проблемах, испытывать время от времени тяжелые переживания – это нормально. Вместе с тем медики рекомендуют обращать внимание на следующие сигналы.
Если чувство всепроникающей безнадежности продолжается более трех-пяти недель, это может быть признаком депрессии.
Если человек, прежде нормальный и жизнерадостный, проявляется нехарактерную, неоправданную агрессивность, высказывает бредовые или суицидальные мысли, это требует действий, необходима помощь психиатров.
Если негативное душевное состояние начинает мешать семейной жизни или работе, влияет на остальные сферы повседневной жизни, пора обратиться за профессиональной помощью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://neboley.com.ua - Добавил belyash 1233 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь