Устройство и принцип работы компьютерного томографа

Наиболее эффективный вид исследования внутренних структур тела человека – компьютерная томография (КТ). Метод основан на получении изображения посредством рентгеновских лучей, которые многократно просвечивают объект в различных пересекающихся направлениях. Таким образом, осуществляется диагностика патологий внутренних органов и костно-мышечных структур.


На сегодняшний день КТ является самым востребованным видом такого рода обследования. Профильная компания ПМК предоставляет возможность приобрести качественные компьютерные томографы для медицинских учреждений. Диагностика с помощью данного оборудования отличается быстротой проведения и гарантирует высокую точность результатов.



Особенности конструкции КТ аппарата


Устройство компьютерного томографа подразумевает наличие нескольких элементов, каждый из которых выполняет определенный функционал:



  • сканирующее устройство – гентри с излучателем и с системой его охлаждения, а также детекторы и коллиматоры (генерирование и пространственное создание рентгеновских лучей);

  • система преобразования информации (обработка итоговых измерений и объединение изображений);

  • стол (размещение и перемещение пациента) и пульт управления.

  • система записи информации на сменные носители, принтер, фотокамера (визуальный контроль и сохранение изображений).


Сканирующий элемент компьютерного томографа включает в себя рентгеновскую трубку и детекторную систему. Диаметр апертуры гентри может быть от 70 до 90 см. При необходимости устройство может менять положение с амплитудой до 30 градусов.


В зависимости от конструкционных особенностей детекторные системы могут быть твердотельными и газовыми. В основном томографы включают в себя твердотельные детекторы, которые содержат кристаллы солей или керамику с фотодиодами. В современные аппараты КТ встроено до 4800 детекторов. Это позволяет проводить диагностику с высокой скоростью и точностью.


В состав рентгеновской системы входит генератор и трубка, которая работает при напряжении 100-130 кВт с частотой импульсов 50 Гц и может иметь мощность до 50 кВт. У трубки происходит двойное охлаждение с помощью масла, которое в свою очередь охлаждается водой либо вентилятором. Конструкция трубки включает в себя коллиматор и вращающийся анод, обратная сторона которого покрывается графитом с целью предотвращения перегрева.


Как работает компьютерный томограф?


Принцип работы компьютерного томографа подразумевает круговое просвечивание исследуемой области посредством рентгеновских лучей перпендикулярных оси тела (тонкие лучи поглощаются ткани в различной степени и проходят через тело человека).


В процессе работы устройства происходит регистрация ослабленного излучения с противоположной стороны с помощью детекторов с последующим преобразованием в электрические сигналы. После попадания лучей на чувствительную матрицу, полученные данные считываются компьютером, обрабатывающим снимки в объемное изображение высокого качества.


Таким образом, аппарат КТ выдает информацию о состоянии органов пациента, их расположении, а также о протяженности и характере заболевания. А с помощью пакета прикладных программ для обработки полученного изображения есть возможность получать дополнительную информацию.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 888 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь