Стоматолог назвала гигиеническую ошибку, из-за которой скачет сахар в крови

Регулярно чистить зубы нужно не только для того, чтобы сохранить их белыми и здоровыми. Эта гигиеническая привычка убережет вас от смертельной опасности.

С самого детства мы слышим, как важно чистить зубы по утрам и вечерам — тогда, мол, даже к стоматологу ходить не придется. И вроде бы все мы знаем, как дорого может обойтись отсутствие гигиенического ухода за полостью рта. Ведь лечение зубов — дело затратное и болезненное.

Однако порой может казаться, что разок не почистить зубы перед сном можно — все равно же спать ложишься, некого смущать несвежим дыханием! Но на самом деле последствия будут, причем не только для улыбки.

Начнем с очевидного: привычка не чистить зубы на ночь действительно делает их хуже. Да и запах изо рта может стать хуже в долгосрочной перспективе — то есть потом от него избавиться будет уже куда сложней.

Как отмечает стоматолог Раши Гупта, днем слюна защищает эмаль от воздействия кислот. Однако по ночам слюны вырабатывается меньше, и зубы более уязвимы. Поэтому если вы не будете чистить зубы на ночь, бактерии во рту приведут к кариесу, болезням десен и неприятному запаху, пишет издание ETNT.

Кариес тоже далеко не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Вот несколько болезней, которые появляются из-за нелеченого кариеса:

Импотенция;

Инсульт;

Деменция;

Мигрень;

Бессонница.

А о том, как больные зубы могут убить вас, читай ЗДЕСЬ.

И на этом негативные последствия пренебрежения гигиеной не заканчиваются. Бактерии в полости рта могут не только навредить деснам, но и попасть в кровоток и сердце, поражая клапаны. Вот так поленился чистить зубы — и лечи потом сердце. Между тем, напомним, что именно болезни сердечно-сосудистой системы чаще всего становятся причиной смерти.

Наконец, если вы постоянно забываете почистить зубы на ночь, из-за все тех же бактерий у вас будет подскакивать уровень сахара в крови. Особенно это опасно для тех, у кого и так диагностировали диабет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://doctorpiter.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь