Можно ли беременным женщинам пользоваться массажным креслом?

Во время беременности происходит гормональная перестройка организма женщины. Могут обостриться существующие проблемы со здоровьем, появиться отёки, боли в мышцах и конечностях.


Одним из эффективных способов устранения подобных явлений является массаж. В частности, некоторые специалисты рекомендуют массажное кресло при беременности. Другие же утверждают, что его использование может быть опасным для плода.


Возможно ли применение подобного массажера в такой важный период, как беременность? Да, кресло действительно полезно при боли в спине, ногах, плечах, помогает расслабиться, снять физическое и эмоциональное напряжение. Но пользоваться им необходимо, учитывая несколько важных моментов:



  • Массажный эффект по большей части достигается посредством вибрации. По уровню воздействия она сравнима с быстрой ходьбой. Но в первом триместре массажное кресло беременным не рекомендуется, так как малыш ещё не защищён околоплодными водами, смягчающими вибрацию.

  • Необходимо следить, чтобы не было давления на живот. Особенно в последнем триместре, когда объём тела женщины становится больше. В этот период при чрезмерном надавливании на плод возможны преждевременные роды.

  • В некоторых видах кресел для усиления массажного эффекта используется инфракрасное излучение. Оно может негативно влиять на формирующуюся кровеносную систему ребёнка. Поэтому массаж следует проводить только отключив подобную функцию, если она предусмотрена.

  • Беременность может протекать по-разному, в зависимости от здоровья женщины и того, как её организм реагирует на происходящие изменения. Существуют противопоказания, при наличии которых надо избегать применения массажера. Это гипертония, провоцирующая преэклампсию, сильные головные боли, отёки, угроза преждевременных родов, беременность, протекающая тяжело. Если наблюдаются подобные состояния, любое сильное воздействие на тело нужно отложить, в том числе массажное кресло для дома.



Итак, на вопрос «можно ли беременным массажное кресло» следует ответить так: решать это должен врач. Только акушер-гинеколог, хорошо знающий анамнез пациентки, учитывающий её жалобы, способный профессионально оценить особенности протекания беременности, может решить, возможно ли использование кресла для массажа.


Но в целом преимуществ у такого способа поднять настроение и облегчить состояние во втором и третьем триместре гораздо больше, чем недостатков.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил ignat 378 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь