Врач Драпкина: запах тела здорового человека не бывает зловонным

По словам заслуженного врача РФ Оксаны Драпкиной, изменение запаха тела, а также его неприятный аромат является симптомом различных заболеваний.

Оксана Драпкина сообщила: телесный запах, как и его интенсивность обусловлены генетикой, питанием, одеждой, гигиеной, физической активностью и даже психической устойчивостью. Но в целом, если человек здоров, его пот не может быть зловонным.

«У здорового, не пренебрегающего правилами гигиены человека, запах тела не бывает зловонным или отталкивающим. Если вы чувствуете, что произошли изменения в запахе, не стоит тянуть с визитом к врачу».

Крайне неприятный или чужеродный, странный запах, исходящий от тела – это нередко сигнал о патологии. О чем же именно «говорят» запахи?

Запах пива от тела трезвого человека – о туберкулезе.
Запах ацетона, либо ноты прелых яблок – о сахарном диабете
Грибной или плесневый – о раке.
Запах мочи, исходящий от кожи или из ротовой полости – о больных почках.
Запах чего-то тухлого или приторного – о поражении печени.
Сладкий запах гниющего яблока – о дифтерии.

Также неприятным запах тела могут делать некоторые продукты: в их числе специи и пряные овощи, капуста, мясные и молочные продукты (употребляемые в большом количестве).

В свою очередь, замечено: у людей, которые пьют достаточно много воды, телесный запах не бывает неприятным или концентрированным.

Также существует запах старости. Оксана Драпкина объяснила, что его появление тесно связано со снижением выработки защитных антиоксидантов и образование такого вещества как 2-ноненал, происходящим в организме пожилых людей. Изменить этот процесс невозможно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 343 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь