Врач Ильинская предупредила о риске комы из-за большого количества выпитой воды

Пить воду считается полезной привычкой, однако большое количество выпитой жидкости может провоцировать опасные для жизни нарушения.

Вода не только вымывает токсины из нашего тела и поддерживает гидратацию, но и помогает правильно функционировать внутренним органам. Однако существует такое явление как водное отравление или гипонатриемия – об этом напомнила врач-терапевт Тамара Ильинская.

«При гипонатриемии в крови резко снижается необходимый уровень натрия – основного электролита, необходимого для оптимального функционирования организма. Это ведет к появлению ряда неблагоприятных симптомов, от головной боли и тошноты до более серьезных, таких как судороги и кома», - предупредила специалист.

Но слишком много воды – это сколько?

По словам врача Ильинской, водная перегрузка может произойти, если человек выпивает такое количество воды, которое его почки не способны вывести с мочой (почки могут отфильтровать и вывести не более одного литра жидкости за час). Согласно исследованиям, гипонатриемия развивается, если человек выпивает от трех до четырех литров воды за короткое время. Такое количество воды разбавляет электролиты в крови и нарушает работу мозга.

Говоря о том, сколько воды нужно организму ежедневно, терапевт отметила, что ее количество варьируется в зависимости от таких факторов, как масса тела, климат, уровень физической активности. Считается, что в этом вопросе нужно ориентироваться на чувство жажды. Но врач уточнила: беременным женщинам, спортсменам и пожилым людям следует употреблять воду независимо от того, хочется пить или нет.

В жаркую погоду, когда процесс питья активизируется естественным образом, важно следить за тем, чтобы уровень натрия не сокращался до критически параметров. Поэтому, помимо простой воды, следует употреблять минералку или подсоленную жидкость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha 329 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь