Диетолог Гинзбург: небольшие дозы алкоголя могут быть полезны организму

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о пользе умеренных порций спиртного для сердечно-сосудистой и нервной систем.

Диетолог Гинзбург, в частности, сообщил:

«Небольшие дозы алкоголя благотворно действуют на показатели сердечно-сосудистой системы».

Медик отметил, что красному вину присущ противовоспалительный эффект. Кроме того, потребление этого напитка ученые связывают с хорошими показателями текучести крови, а также липидного состава крови.

Также Михаил Гинзбург обратил внимание на то, что после небольших доз спиртного в головном мозге повышается уровень нейромедиатора дофамина, благодаря чему улучшается настроение и психологическое здоровьем в целом.

«Употребляя алкоголь, мы становимся более здоровыми соматически», - заявил эксперт.

В то же время Гинзбург советует помнить: полезные эффекты алкоголя сопряжены с его строго минимальными порциями. Максимум, что здоровый человек может выпить за день, – это бокал вина, трехсотграммовую кружку пива, либо 50 мл крепкого алкоголя. Наиболее полезным среди всех видов спиртного врач считает красное сухое вино.

Кроме того, Гинзбург обратил внимание на то, что употребление алкоголя, при котором он быстро всасывается в кровь, является наиболее вредным и разрушительным для организма.

«Чем быстрее алкоголь всасывается, тем резче повышается уровень этилового спирта в крови и тем хуже для здоровья. Чем медленнее мы пьем и чем лучше закусываем, тем благотворнее это действует на организм», - резюмировал эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 339 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь