Как изменить фигуру при помощи пластической операции?

Фигура играет важную роль в самооценке и самочувствии человека. Каждый из нас уникален, и у нас разные типы фигур, которые могут быть наследственными или сформированы в результате образа жизни. Некоторые люди мечтают о том, чтобы изменить свою фигуру, и в этом им может помочь хирургическая коррекция. В этой статье мы рассмотрим различные типы фигур, факторы, влияющие на формирование фигуры, и хирургические методы коррекции, такие как липосакция, липоскульптурирование, феморопластика, круропластика и бодилифт.


Типы фигур


Прежде чем рассматривать способы коррекции фигуры, важно понимать, что существуют различные типы фигур, и каждый из них имеет свои особенности:



  1. Песочные часы. Этот тип фигуры характеризуется широкими бедрами и грудью, а также узкой талией. Фигура "песочные часы" считается идеальной с точки зрения пропорций.

  2. Яблоко. У людей с фигурой "яблоко" обычно широкие плечи и грудь, а также выраженный живот. Они часто хотят уменьшить объем в области живота.

  3. Груша. Тип фигуры "груша" характеризуется узкими плечами и грудью, а также широкими бедрами и ягодицами. Цель коррекции для таких людей может быть связана с уменьшением объема бедер.

  4. Прямоугольник. У фигуры "прямоугольник" нет выраженной талии, и бедра и плечи имеют примерно одинаковую ширину. Цель коррекции может включать в себя создание более женственных кривых.

  5. Треугольник. У фигуры "треугольник" широкие плечи и грудь, а также узкие бедра. Коррекция может направляться на балансирование пропорций.


От чего может зависеть тип фигуры?


Тип фигуры, как правило, зависит от генетических факторов, структуры костей и распределения жира в организме. Однако с течением времени и под воздействием внешних факторов, таких как физическая активность и питание, форма тела может меняться. Факторы, влияющие на тип фигуры, включают:



  • Генетика. Генетические факторы могут определять склонность к определенным типам фигур, наследуемым в семье.

  • Образ жизни. Уровень физической активности и питание могут влиять на распределение жира в организме и формирование фигуры.

  • Возраст. С возрастом происходят изменения в распределении жира и утрата мышечной массы, что может влиять на форму тела.

  • Беременность. Беременность может изменить фигуру женщины, особенно в области живота и груди.

  • Гормональные изменения. Гормональные изменения, такие как менопауза или применение гормональных препаратов, могут повлиять на форму тела.


Хирургические методы коррекции фигуры


Хирургическая коррекция фигуры – это эффективный способ изменить форму тела и достичь желаемых пропорций. Вот несколько основных хирургических методов коррекции фигуры:


Липосакция – это одна из самых распространенных хирургических процедур для удаления избыточного жира из различных областей тела. Процесс липосакции тела включает в себя следующие этапы:



  • Анестезия. Область, которая будет обрабатываться, обезболивается. Это может быть местной анестезией, общей анестезией или седацией.

  • Внесение жидкости. Хирург вводит специальный раствор в область липосакции для размягчения жира и сужения сосудов.

  • Извлечение жира. С помощью тонких канюл, хирург удаляет избыточный жир из подкожного слоя. Это может выполняться методом всасывания жира с использованием вакуума.


Липосакция подходит для коррекции таких областей, как живот, бедра, ягодицы, подбородок и другие. Пациенты, обратившиеся к липосакции, обычно хотят уменьшить объем жира и улучшить контуры тела


Липоскульптурирование – это более тонкая и детальная версия липосакции, которая позволяет хирургу более точно моделировать форму тела. Процедура включает в себя все шаги липосакции, но с уделяемым большим вниманием деталям. Хирург использует тонкие канюли и особые техники для создания гладких переходов между областями и подчеркивания определенных контуров. Липоскульптура тела может дать более естественный и детальный результат.


Феморопластика – это хирургическая процедура, направленная на улучшение формы и контуров бедер. Часто она выполняется после потери веса или для коррекции генетических особенностей. Процедура включает в себя следующие этапы:



  • Анестезия. Пациент анестезируется для обеспечения комфорта во время операции.

  • Извлечение жира. Хирург удаляет избыточный жир и, при необходимости, проводит подтяжку кожи и тканей.


Феморопластика может улучшить форму бедер, придавая им более желаемый объем и контуры.


Круропластика – это операция, которая нацелена на коррекцию формы и контуров нижних конечностей, включая бедра и голени. Процедура включает в себя следующие шаги:



  • Анестезия. Пациент анестезируется перед началом операции.

  • Извлечение жира и подтяжка. Хирург удаляет избыточный жир и проводит подтяжку кожи и тканей, чтобы улучшить контуры нижних конечностей.


Круропластика может быть особенно полезной после потери веса, когда кожа и ткани могут оставаться подвешенными и мешать пациенту чувствовать себя комфортно в своем теле.


Бодилифт – это комплексная процедура, объединяющая несколько хирургических методов для улучшения контуров всего тела. Эта операция часто проводится после значительной потери веса, чтобы устранить избыточную кожу и жир. Процедура может включать в себя липосакцию, подтяжку бедер, живота, груди, ягодиц и другие области по желанию пациента. Бодилифт помогает пациентам получить более гармоничную и улучшенную форму тела после значительных изменений в весе или старения.




Изменение фигуры при помощи пластической операции может помочь людям достичь желаемых пропорций и улучшить свою самооценку. Однако перед тем, как решиться на хирургическую коррекцию, важно обсудить все аспекты с опытным пластическим хирургом и учесть возможные риски и ожидания. Каждая операция индивидуальна, и ее цель должна быть согласована с личными потребностями и желаниями пациента.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 229 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь