Где сделать биопсию в Москве

Биопсия представляет собой забор ткани для дальнейшего исследования. Такой метод диагностики позволяет определить характер патологического процесса, выявить степень и стадию поражения органов. Чаще всего методика используется для определения раковых опухолей, помогает подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз, оценить результаты лечения и скорректировать терапию.


Зачем делают биопсию


Биопсия предусматривает инвазивное вмешательство, при котором происходит травмирование тканей человека. Поэтому для такой процедуры существует ряд показаний. Вид исследования и то, сколько стоит биопсия, зависит от специфики конкретного случая. Так, забор материала может проводиться как отдельная процедура или в рамках хирургического вмешательства. Чтобы определить характер патологического процесса, врач может взять небольшой образец ткани (клеток, физиологических жидкостей) и отправить на исследование, либо удалить очаг полностью и передать его в лабораторию для изучения под микроскопом.


Эксперт: «Биопсия является одним из наиболее информативных методов диагностики и оценки состояния внутренних органов. Процедуру допускается проводить для исследования печени, легких, молочных желез, почек, яичек, эндометрия, нервов, костей, костного мозга, лимфатических узлов, щитовидной железы, кожи, мышц.»


Как проводят биопсию


Чтобы определить наличие патологии и структуру образования, обычно удаляют небольшой фрагмент ткани. Для этого используют полую иглу диаметром несколько миллиметров. Ее водят через кожу в предполагаемую область локализации патологического процесса. Чтобы точнее направить иглу, применяют различные методы визуализации, например, УЗИ-сопровождение, МРТ или КТ-сканирование. За счет получения изображения области биопсии удается точно определить место размещения иглы и выполнить иссечение.


Эксперт: «Процедуру проводят под местным обезболиванием или общим наркозом. Длительность обычно не превышает 5–15 минут. Если забор материала осуществляют во время операции, то результат получают в течение 15–20 минут. Таким образом, хирург в ходе вмешательства может принять решение об удалении патологического очага.»


Как подготовиться к процедуре


Какой-либо специальной подготовки перед биопсией не требуется. Процедура обязательно проводится на голодный желудок, последний прием воды должен быть не менее чем за три часа до забора материала. Для получения корректных результатов за 2–3 недели желательно перейти на маложирную диету, исключить из рациона копчености, соленые и острые блюда, сладости.


Эксперт: «Для контроля состояния пациента и исключения риска осложнений после процедуры рекомендуется медицинское наблюдение в стационаре. Через 8–10 часов, если не выявлено отклонений в состоянии человека, его отправляют домой.»


Преимущества онкоцентра Sofia


Онкологический центр Sofia – это современное медицинское учреждение, которое входит в структуру АО «Медицина» и специализируется на диагностике и лечении онкологических заболеваний. Пациенты при обращении в онкологический центр:



  • обеспечиваются высокотехнологичной помощью по всем направлениям диагностики и лечения онкозаболеваний;

  • размещаются в комфортных палатах, обеспечиваются всеми необходимыми медикаментами;

  • находятся под наблюдением опытных врачей, многие из экспертов прошли стажировки в ведущих онкоцентрах мира;

  • получают лечение по индивидуально составленной программе, которая основывается на комплексном подходе.


Уточнить возможности проведения биопсии и записаться на процедуру можно у администраторов онкологического центра Sofia.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 219 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь