Врач Королева: пропаренный рис полезен нервной системе как источник витаминов группы B

Терапевт и диетолог Маргарита Королева рассказала о пользе пропаренного риса для неврологического здоровья.

Врач Королева заявила в комментарии , что пропаренный рис полезен нервной системе как богатый источник витаминов группы B. Специалистка отметила, что при пропаривании из оболочки риса, чрезвычайно насыщенной витаминами комплекса B и минеральными веществами, эти компоненты переходят во внутреннюю часть. Получение данных витаминов из пищи играет большую роль в поддержании здоровых функций нервной системы с возрастом.

«Витамины группы B полезны для нормального функционирования нервной системы. Если их не хватает, могут возникать различные неврологические расстройства», - предупредила врач Королева.

Эксперт добавила, что приготовление пропаренного риса требует предварительного замачивания и последующего тщательного промывания крупы. Таким образом в продукте снижается содержание его углевода – крахмала, которому присущ высокий гликемический индекс. Именно употребление этого типа углеводов обычно бывает связано с появлением гипергликемии и лишнего веса.

Маргарита Королева порекомендовала употреблять рис, сочетая с зеленью и некрахмальными овощами. Если есть рис без овощей, содержащих много клетчатки, можно пострадать от запора. Привычка употреблять рис без дополнительной порции клетчатки особенно вредна для пищеварения пожилых людей, подчеркнула эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил mamasha 192 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь