Диетолог Гинзбург: изменение пищевых привычек зимой ведет к увеличению веса

Диетолог Михаил Гинзбург: зимой многие люди начинают есть больше высококалорийной жирной еды.

Известный российский диетолог напомнил, что в зимние холода возрастает риск располнеть – этому во многом способствует происходящее изменение пищевых привычек. В частности, людьми употребляется больше жирной пищи.

«Многие в холода употребляют больше жирной еды, поскольку от нее образуется тепло. Но это также лишние калории, из-за которых может прогрессировать ожирение», - отметил Гинзбург.

Специалист указал на необходимость контролировать количество жиров, употребляемых ежедневно. В первую очередь, насыщенных (животных) жиров и трансжиров. Для нормальной работы человеческого организма жир необходим, но получать его следует из здоровых источников – натуральных, малообработанных продуктов.

Еще одним изменением в рационе зимой становится увеличение употребляемых горячих жидкостей – напитков, бульонов. Люди начинают чаще употреблять их для обогрева, что тоже таит в себе определенный риск. Зимой, особенно в холодной обстановке, чувствительность к горячим напиткам и еде может снижаться – они не кажутся такими обжигающими, как летом. В результате горячие жидкости или еда проглатываются недостаточно остывшими – это небезопасно для слизистой оболочки пищеварительного тракта.

«Слишком горячие напитки могут вызывать ожоговые травмы пищевода и полости рта», - подчеркнул Михаил Гинзбург.

Другой угрожающей здоровью зимней привычкой врач назвал употребление спиртных напитков для согревания. Гинзбург напомнил, что алкоголь токсичен для организма, его прием повреждает клетки мозга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha 190 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь