Врач Савельева: состояние воздуха в автомобиле может влиять на развитие опасных болезней

Врач Олеся Савельева: воздух в салоне автомобиля может содержать опасные для человеческого здоровья примеси.

Врач Савельева предупредила в интервью о негативном воздействии на организм воздуха, которым часто дышат люди за рулем. Медик отметила, что состояние воздуха в автомобиле может влиять на развитие опасных болезней. Специалистка объяснила, что в нем могут содержаться химические, потенциально токсичные вещества. Эти химикаты проникают в воздух автомобильных салонов в виде испарений, исходящих от тех искусственных материалов, которые используются для их облицовки.

«Оксид углерода, углеводороды, альдегиды, диоксид серы, сажа и бензоапирен могут негативно повлиять на здоровье и вызвать серьезные хронические заболевания, включая рак легких», – поделилась Савельева с РИАМО.

Терапевт добавила, что автолюбители также подвержены очень высокому риску вдыхания выхлопных газов. Последствием этого может стать развитие болезней сердечнососудистой системы, неврологических патологий.

Врач подчеркнула, что салон автомобиля должен всегда тщательно проветриваться или очищаться фильтрующими устройствами. При этом важно помнить, что открытые окна и сквозняки или работающий кондиционер в машине тоже могут провоцировать проблемы со здоровьем. Самая распространенная – это миозит или воспаление мышц, при котором человек страдает от их скованности и боли, теряет возможность нормально двигаться и разгибаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha 187 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь