Дети с нарушениями зрения из Калужской области получат медицинскую помощь

Сотрудники Калужского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" провели комплексную диагностику для воспитанников Мещовской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. В дальнейшем 12 ученикам будет оказано необходимое консервативное лечение на базе Центра на некоммерческой основе, одному ребенку будет проведено оперативное лечение, которое выполнят ведущие офтальмологи учреждения.
В рамках мероприятия для учеников и преподавателей школы состоялся показ документального фильма об академике Святославе Николаевиче Федорове – выдающемся российском офтальмологе и основоположнике микрохирургии глаза.
Акция имеет высокую социальную значимость: приезд бригады офтальмологов высокого уровня помогает детям, обучающимся и проживающим в специализированном учреждении, получить эффективную медицинскую помощь на месте без затрат на дорогу: расстояние от школы до филиала МНТК "Микрохирургия глаза" в Калуге составляет более 70 км.
«Серьезные нарушения зрения у детей – крайне актуальная для нашей страны проблема. В раннем возрасте такие расстройства могут приводить к возникновению задержек моторного, речевого, эмоционального и когнитивного развития, которые серьезно влияют на качество жизни, возможности обучения и социализации детей. Они нуждаются как в особом внимании и заботе педагогов специализированных школ, так и в постоянном профессиональном мониторинге их состояния и высокотехнологичном лечении. Вместе с нашими партнерами, Калужским филиалом МНТК "Микрохирургия глаза", мы стремимся оказать воспитанникам Мещовской школы-интерната всю необходимую им помощь, и сегодняшнее мероприятие – важный шаг на этом пути», — прокомментировала Елена Платонова, генеральный директор компании «Сентисс» в России.
Мероприятие стало продолжением долгосрочной социальной инициативы «Зоркие сердца» – социального проекта «Сентисс», в рамках которого компания осуществляет шефство над 27 школами-интернатами (20 из которых – для слепых и слабовидящих детей) во многих регионах России. Программа включает в себя медицинскую, материально-техническую и социально-культурную поддержку учащихся. Инициатива финансируется из средств, полученных от продаж ключевых препаратов офтальмологического портфеля компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 182 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь