Врач Чудинская назвала среди главных признаков инсульта шаткую походку и слабость в конечностях

Врач-невролог Галина Чудинская: при внезапном появлении головокружения, шаткости при ходьбе, слабости в конечностях на одной стороне тела нужно обращаться за медпомощью – так может проявляться инсульт.

Развитие инсульта тесно связано с критическим нарушением мозгового кровообращения – в результате закупорки тромбом или разрыва сосуда. Невролог Чудинская отметила, что с возрастом риск инсульта возрастает, так как у человека чаще возникают заболевания, вызывающие в виде осложнения ведущие к инсульту процессы. Во многих случаях инсульт становится последствием неконтролируемой и нелеченой гипертонии, запущенного атеросклероза.

«Мужчины чаще страдают от инсульта, им следует серьезнее относиться к таким важным показателям здоровья, как артериальное давление и уровень холестерина в крови», - поделилась врач.

Чудинская назвала среди главных признаков инсульта шаткую походку и слабость в конечностях, искажение лица (возникает асимметрия), проблемы с речью (человек не может внятно что-либо сказать, плохо понимает речь окружающих), раздвоение картинки в глазах.

Специалистка уточнила:

«Слабость в конечностях: руке или ноге, обычно проявляется на одной стороне».

Невролог подчеркнула: для спасения человека при инсульте большое значение имеет то, как быстро ему оказывается профессиональная медицинская помощь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya 175 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь