PFIZER И «СК-ФАРМАЦИЯ» ПОДПИСАЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР О ПОСТАВКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

В рамках этого соглашения американский фармгигант Pfizer обязуется осуществлять поставки 20-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины в Казахстан в течение 10 лет с момента организации контрактного производства инновационной вакцины на территории РК.
Вакцина будет закупаться Единым дистрибьютором, который с 2009 года выступает организатором централизованного закупа лекарственных средств, приобретаемых за счет средств государственного бюджета для дальнейшей передачи организациям здравоохранения. На подписание документа в Казахстан прибыл региональный Президент компании в регионе Ближний Восток, Россия и Африка (MERA) Патрик ван дер Лоо.

Казахстан стал первой страной в Евразийском регионе и странах Центральной Азии, где данная вакцина прошла процедуру государственной регистрации. Республика также выступает первым регионом в мире, где Pfizer планирует наладить контрактное производство этой вакцины.

Данное сотрудничество стало возможным благодаря инициативам Правительства по привлечению ключевых игроков отрасли на международном уровне в рамках Комплексного плана развития фармацевтической промышленности. Была проведена масштабная работа для подготовки к организации контрактного производства на базе площадок казахстанских производителей для обмена опытом и трансфера технологий благодаря сотрудничеству с ведущими представителями мировой фармацевтической индустрии.
Президент Казахстана неоднократно отмечал важность активизации сотрудничества с глобальными фармкорпорациями, привлечения инвесторов, обеспечения трансфера технологий и новейших разработок, а также поручил довести долю лекарственных средств и медизделий отечественного производства до 50% уже в 2025 году.
В феврале текущего года была подписана Дорожная карта по реализации проекта между Pfizer, Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Эти усилия являются примером комплексного подхода для поступательного развития отечественной промышленности и ее кластеризации благодаря мерам государственной поддержки. «СК-Фармация», в свою очередь, является проводником данных мер, обеспечивая долгосрочные закупы лекарственных средств с 2009 года, а теперь – и у заказчиков контрактного производства на базе локальных площадок.
«Обеспечение доступности современных лекарственных препаратов, в том числе вакцин, входит в число приоритетных направлений развития здравоохранения в Казахстане. Мы видим своей целью выстраивание эффективной системы бесперебойного обеспечения граждан необходимыми им медицинскими решениями в долгосрочной перспективе – именно на это направлено наше партнерство с компанией Pfizer, которое успешно длится уже более 10 лет. А сегодня начинается новая веха нашего плодотворного сотрудничества. При этом договор с Pfizer – это наш первый долгосрочный контракт с иностранной компанией-заказчиком контрактного производства на оригинальный запатентованный препарат, и это важное событие стало возможным благодаря стремлению компании локализоваться на казахстанском рынке», – отметил Ерхат Искалиев, Председатель Правления ТОО «СК-Фармация».
Вакцинация против пневмококковой инфекции входит в Национальный календарь профилактических прививок Казахстана с 2010 года. До начала массовой иммунизации пневмония была одной из лидирующих причин смертности детей до 1 года в стране . Введение вакцинации в Национальный календарь позволило более чем в 2,5 раза снизить уровень летальности среди детей данной возрастной группы . Пневмококковая инфекция наносит значительный ущерб не только здоровью граждан Казахстана, но и экономике страны. Вакцинопрофилактика же помогает как поддерживать здоровье населения, так и в долгосрочной перспективе снижать финансовое бремя : она способствует сокращению числа госпитализаций , предотвращая временную потерю трудоспособности пациентов и их семей .
Казахстан является стратегически важным направлением для компании Pfizer. Она на протяжении многих лет поставляет разнообразный портфель лекарственных средств, в том числе вакцин. Поиск новых возможностей для расширения доступа казахстанцев к инновационным терапевтическим решениям, предлагаемым компанией, продолжается и по сей день. Так, согласно заключенному договору, Pfizer планирует организовать контрактное производство новой пневмококковой вакцины на территории страны в течение ближайших трех лет, а затем будет осуществлять поставки локализованной вакцины в течение последующих 10 лет.

20-валентная конъюгированная пневмококковая вакцина была зарегистрирована Министерством здравоохранения РК для применения среди взрослых ранее в этом месяце. Она создана на базе широко применяемой в Казахстане и мире 13-валентной пневмококковой вакцины и обеспечивает наиболее широкий охват серотипов пневмококка среди всех доступных сегодня конъюгированных вакцин. На текущий момент инновационная вакцина уже одобрена для использования среди взрослого населения как минимум в 40 странах мира3.

Важность иммунизации взрослых против пневмококковой инфекции наравне с детьми подчеркивают представители медицинского сообщества по всему миру : эта инфекция может вызывать пневмококковую пневмонию , которая у взрослых зачастую требует госпитализации, в том числе в отделение интенсивной терапии . У обширных групп риска заболевание может протекать с осложнениями. В их числе – люди старшего возраста (65+), курильщики, а также лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом . Именно поэтому необходимо обеспечивать доступ к современным средствам защиты от этой опасной инфекции для широких групп населения.
«Я горд быть сегодня здесь, в Казахстане, и подписать это соглашение с «СК-Фармация». Pfizer имеет многолетний опыт разработки и вывода на различные рынки инновационных вакцин, что позволяет нам предоставлять пациентам доступ к этим эффективным медицинским решениям там, где они необходимы. Партнерства - важный и ценный инструмент для нас, и обеспечение доступа пациентов к нашим передовым решениям было бы невозможно без объединения усилий», – прокомментировал Патрик ван дер Лоо, Региональный президент Pfizer в регионе Ближний Восток, Россия и Африка (MERA).
Немаловажным аспектом взаимодействия сторон являются планы углубления сотрудничества в образовательных проектах и научно-медицинской деятельности.
В инвестиционную стратегию компании Pfizer входит поддержка развития человеческого капитала и навыков в Казахстане, развитие образовательных программ и возможностей для местных студентов-медиков, исследователей и медицинских работников.
Кроме того, компания продолжит способствовать продвижению и развитию научной медицинской деятельности в Казахстане, сотрудничая с местными университетами, научно-исследовательскими институтами и инновационными центрами.
Сегодняшнее важное событие – подписание одного из первых долгосрочных договоров Казахстана с BigPharma, а именно международной фармацевтической компанией Pfizer, определенно даст импульс дальнейшему динамичному развитию отрасли в стране. Стороны выразили уверенность в перспективном и плодотворном сотрудничестве и дальнейшем укреплении стратегического партнерства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 162 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь