Врач Чернышова: чувство кома в горле может возникать из-за болезни щитовидной железы

По словам врача-терапевта Надежды Чернышовой, чувство кома в горле может возникать из-за узловых образований щитовидной железы.

Врач Чернышова посоветовала россиянам обращаться к врачу, если они замечают, что у них стало часто возникать такое ощущение. Чувство кома в горле может возникать из-за болезни щитовидной железы, – назвала медик возможную причину подобного изменения.

«Часто ком в горле бывает при проблемах с щитовидной железой, когда она увеличена или есть узел», – отметила специалистка.

Также этим симптомом – комом в горле – нередко проявляется рефлюксная болезнь. При ее развитии происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, чья слизистая обжигается, травмируется и подвергается эрозии.

Чернышова добавила, что чувство кома в горле нередко возникает из-за проблем, связанных с нарушениями функций мозга и нервной системы – иеврологическими или психическими. В частности, провоцировать его могут неврозы, черепно-мозговые травмы, инсульт, нейроинфекции. При лечении данного расстройства может понадобиться в том числе психотерапия.

На что еще может указывать чувство кома в горле? На патологии шейного отдела, проблемы с сердцем, злокачественные новообразования.

Такое чувство может сопровождаться нарушениями в проглатывании пищи и воды, дыхании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya 158 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь