Алкоголь нужно запивать или заедать? Отвечает врач Кондрахин

Врач Кондрахин напомнил, что алкоголь способен разрушительно влиять на организм практически в любой дозе.

Врач Андрей Кондрахин объяснил, что правильнее: закусывать или запивать алкоголь. Медик отметил, что правильно как закусывать алкогольные напитки, так и запивать их. Таким образом, можно смягчить действие спиртного на организм, избежать «ударного» эффекта.

«Правильнее – и закусывать и запивать одинаково. Когда мы закусываем, количество жидкости распределяется в пище, из-за чего часть алкоголя не попадает сразу в желудок, то есть нет сразу удара на организм… Если мы запиваем водой, то разбавляем алкоголь, но уже в желудке», - поделился Кондрахин с «Радио 1».

Специалист обратил внимание на то, что воздействие спирта на организм способствует обезвоживанию, так что за праздничным столом, где употребляется алкоголь, также нужно дополнительно пить воду. Это тоже смягчит возможное токсичное действие спиртных напитков, поможет избежать злоупотребления алкоголем, позволит лучше чувствовать себя на следующий день.

Дополнительно Кондрахин посоветовал избегать употребления сладких алкогольных напитки, особенно с сочетанием многих ингредиентов, как коктейли. Алкоголь, богатый сахаром, создаст лишнюю нагрузку, связанную с необходимостью расщепить большое количество глюкозы. На поджелудочной и печени это может отразиться негативно, спровоцировать нарушения в их функционировании.

Чем лучше закусывать алкоголь?

Соленые овощи. Сочетаются с крепким спиртным.
Квашеная капуста. В ней много витамина C, который помогает организму лучше справляться с работой по расщеплению и выведению алкоголя.
Вареный картофель. Действует как абсорбент.
Вареное нежирное мясо и морепродукты. В них нет углеводов.
Лимон. Под действием лимонной кислоты уменьшается всасывание алкоголя и нейтрализуются попадающие в кровь токсины.
Черный или горький шоколад. В этом продукте содержится много ниацина (витамин В3), способного обезвреживать и нейтрализовать токсины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 124 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь