Врач Банный: движение и разминки в течение дня помогают избавляться от отеков

Врач Банный рассказал о том, что помогает избавляться от отеков, напомнив попутно, что иногда они бывают симптомом нарушений, требующих обследования.

Врач Банный сообщил, что у людей без хронических патологий отеки чаще всего возникают из-за того, что замедляется кровообращение и движение лимфы, в результате чего ткани организма удерживают жидкость. Чтобы заставить эту жидкость уйти и снять таким образом отечность, нужно простимулировать кровеносную и лимфатическую системы, заставив их функционировать активнее.

Врач Банный констатировал, что движение и разминки в течение дня помогают избавляться от отеков, активизируя работу этих систем. Например, хорошим способом профилактики отечности является ходьба – хотя бы на протяжении 30 минут в день.

«Движение играет ключевую роль в поддержании здоровья кровеносной и лимфатической систем: оно стимулирует мышечные сокращения, которые, в свою очередь, способствуют более эффективной циркуляции жидкости и уменьшению отечности тканей», - поделился медик с порталом «Доктор Питер».

Что касается разминок, для избавления от отеков врач Банный посоветовал выполнять упражнения, требующие поднятия ног, такие как «кручение педалей велосипеда» или «березка». Кроме того, полезными будут прыжки, махи ногами и руками.

Специалист подчеркнул, что нужно избегать длительного нахождения в неподвижности, сидения.

Также Денис Банный назвал другие способы, помогающие избавляться от отеков.

Выполнение лимфодренажного массажа;
Отказ от тугой, сдавливающей тело одежды;
Сокращение количества соли и сахара, употребляемых в пищу;
Питье чистой воды;
Отказ от алкоголя;
Включение в рацион мочегонных продуктов (например, содержащих калий: это бананы, апельсины, картофель, шпинат, авокадо, бобовые).

Когда с отеками нужно обращаться к врачу? Специалист напомнил, что отечностью могут проявляться опасные нарушения в организме, включая сердечную недостаточность и злокачественные опухоли.

«Если ноги, руки или лицо отекают на фоне ухудшения самочувствия, повышенной утомляемости, одышки – это повод немедленно обратиться к врачу и пройти обследование», - заявил эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 108 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь