Можно ли вылечить рак на все 100 процентов? Есть два условия

И в том и другом случае злокачественная опухоль ещё находится в пределах одного органа. Метастаз, то есть раковых клеток, которые распространились по организму, на этих стадиях ещё нет. Таким образом получится добиться стопроцентной пятилетней выживаемости, рассказала врач-терапевт Кристина Заплавнова.

На какой стадии рака можно полностью вылечиться

Нулевая стадия рака

Эту стадию также называют «рак на месте». Во время неё опухоль уже есть, но она небольшая. Расположена там, где изначально появилась, в соседние ткани не прорастает.

Удалить её обычно просто. И почти в 100% случаев получается добиться ремиссии, заверила врач.

Первая стадия рака

О первой стадии также говорят «рак на ранней стадии». При ней опухоль некрупная, но всё же немного больше, чем на нулевой. Новообразование также находится в пределах одного органа.

Лечить онкологическое заболевание на этом этапе относительно просто. Пятилетняя выживаемость (процент пациентов, оставшихся в живых через 5 и более лет после постановки диагноза) приближается к 100%.
От чего зависит успех в лечении рака

Залог успешного лечения онкологических заболеваний — ранняя диагностика, сообщил «Секрету фирмы» онколог-химиотерапевт, заместитель главного врача клиники «Евроонко» в Санкт-Петербурге Максим Астраханцев. Поэтому важно регулярно обследоваться, и особенно — людям из группы риска по возрасту.

Молодым для профилактики рака достаточно проходить диспансеризацию.

«Например, чтобы найти опухоль почки, в большинстве случаев достаточно рутинного ультразвукового исследования», — сказал онколог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил belyash 29 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь