Советы по выбору оправы для очков

Выбираем оправу для очков


Покупка оправы для очков — дело ответственное, особенно когда речь идет об изделиях с корректирующими линзами. Неверно подобранная модель может вызвать дискомфорт во время ношения и стать причиной ухудшения зрения. Рассмотрим, на какие параметры обратить внимание в первую очередь.


Размер


При выборе оправы важно убедиться, что изделие надежно держится на лице и обеспечивает оптимальный угол обзора. Для этого следует изучить ширину и высоту рамки линзы, размер моста, длину заушника. Учитывая разнообразие параметров лица, можно ориентироваться на усредненные диапазоны. Например, к маленькому размеру относят оправу с шириной линзы в пределах 44–48 мм, при длине заушника 144–146 мм и моста 18–19 мм. Как правило, данные характеристики указываются в одну строчку на внутренней стороне заушника.


Материал


Наиболее прочными оправами считаются металлические. Такого рода изделия — настоящая классика, сочетающаяся с любой одеждой и подходящая пользователям независимо от возраста или пола. Однако стоит иметь в виду, что некоторые сплавы могут вызвать на коже раздражение и другие аллергические реакции. В таком случае стоит обратить внимание на оправы из пластика. Они отличаются малым весом и большим разнообразием цветовых решений. Кроме того, за счет пластичности материала они крепко держат стекла. Вместе с тем следует помнить, что пластиковые изделия быстро выцветают под воздействием солнечных лучей и требуют осторожного обращения, поскольку легко деформируются.


Соотношение формы


Пристальное внимание при подборе оправы для очков также стоит обратить на форму изделия:



  • Для круглого или овального лица предназначены продолговатые и квадратные модели.

  • Для квадратного, в свою очередь, будут приемлемы оправы с круглыми или овальными силуэтами, визуально сглаживающие черты.

  • Треугольным лицам рекомендованы тонкие округлые модели с акцентом на верхнюю часть.


Универсальный принцип заключается в том, что очки должны быть пропорциональны лицу. Соответственно, обладателям утонченной внешности подходят легкие изделия с тонкой рамкой и небольшими дужками. А людям с крупными чертами подойдут оправы с выраженным мостом и широкими заушниками. Также следует придерживаться следующего правила: чем крупнее изделие, тем оно должно быть легче, иначе очки могут спадать при наклоне головы.


Примерка очков


Поскольку оправ, одинаково подходящих всем, не существует, оптимальным вариантом будет примерка изделий в салоне оптики. Очки должны не только нравиться и сочетаться с индивидуальными особенностями внешности, но и удобно сидеть на переносице, не давя и не спадая в процессе ношения.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 25 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь