Врач Белоусова: регулярный чек-ап или диспансеризацию нужно проходить с 30 лет

Россиянам не следует игнорировать регулярную диспансеризацию или чек-ап организма – медицинское обследование с анализами, зависящими от возраста. Такие процедуры позволяют вовремя выявить и вылечить опасные заболевания, считает врач-терапевт, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова.

Мужчинам диспансеризация требуется с 35 лет из-за риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, отметила врач. Одним из опасных диагнозов является атеросклероз, который важно вовремя выявить, подчеркнула она. Также с 35 лет необходимо проходить уролога, добавила она, пояснив, что многие заболевания в последние годы сильно «молодеют».

Женщинам требуется проводить регулярный ультразвук молочных желез уже с 30 лет, считает Белоусова. Регулярную маммографию, по ее словам, нужно делать с момента начала климакса. Кроме того, всем требуется проходить флюорографию, так как она часто помогает определить рак на разных стадиях или туберкулез.

С возрастом чек-ап организма требуется проводить чаще, начиная с помещения терапевта, считает врач. Необходимый минимум – раз в год, а при выявлении какого-либо хронического заболевания – два раза.

«То, что сегодня входит в программу диспансеризации для людей разных возрастов, действительно важно. Некоторые вещи помогают подловить достаточно серьезные заболевания прямо в их начале», — заключила Белоусова.

Напомним, онкологи подчеркивают, что регулярный профосмотры и соблюдение рекомендаций докторов сводят риск развития рака к минимуму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил validol 22 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь