ВОЗ: Во все мире доступ к безопасной питьевой воде улучшается

Как отмечается в опубликованном сегодня новом докладе, подготовленном Совместной программой ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу и озаглавленном «Прогресс в области санитарии и обеспечении питьевой водой, доклад 2010 года», тот факт, 87% мирового населения или приблизительно 5,9 миллиардов человек пользуются безопасными источниками питьевой воды. Это означает, что мир находится на пути к достижению или даже перевыполнению целей, касающихся доступа к питьевой воде, определенных в Целях развития тысячелетия (ЦРТ).

Необходимо наращивать действия в области санитарии



Тем не менее, принимая во внимание факт, что 39 процентов мирового населения или свыше 2,6 млрд. человек живут без улучшенных санитарно-технических сооружений, в докладе делается акцент на необходимость сделать еще многое, чтобы достичь ЦРТ в области санитарии. Если существующая тенденция не претерпит изменений, то цель в области санитарии, определенная международным сообществом в рамках ЦРТ на 2015 год, не будет достигнута почти для одного миллиарда человек.



Достижения



Положительным фактором является то, что во всем мире происходит уменьшение связанной с наибольшим риском практики открытой дефекации, общемировой показатель которой снизился с 25% 1990 году до 17% в 2008 году, что свидетельствует о том, что с 1990 года число людей, использующих практику открытой дефекации, сократилось на 168 миллионов человек. Однако это явление по-прежнему широко распространено в странах Южной Азии, где, по оценкам, 44 процента населения все еще используют практику открытой дефекации.



Доклад Совместной программы по мониторингу



В докладе Совместной программы по мониторингу приводятся данные о нынешнем положении дел и тенденциях в 209 странах и территориях, касающиеся достижения ЦРТ в области питьевой воды и санитарии, а также дается оценка этим тенденциям.



По словам директора Департамента по вопросам общественного здравоохранения и окружающей среды ВОЗ д-ра Марии Нейра, «все мы признаем важность водоснабжения и санитарии для здоровья и благосостояния человека и их роль в качестве двигателя развития. В настоящее время вопрос заключается в том, чтобы определить, каким образом ускорить прогресс в области достижения ЦРТ, и, самое важное, как продвинуться еще на один шаг по пути к тому, чтобы в конечном итоге добиться всеобщего доступа к безопасной воде».



В настоящем докладе дается четкая картина текущего состояния использования улучшенных санитарно-технических сооружений и доступа к улучшенным источникам питьевой воды во всем мире. Этот доклад предназначен для директивных органов, доноров, правительственных и неправительственных учреждениий при принятии решений о том, что необходимо сделать и на что направить усилия для достижения этих целей.



По словам руководителя сектора ЮНИСЕФ в области статистики и мониторинга д-ра Тессы Уардло, «нам необходимо сосредоточить внимание не просто на выполнении задач ЦРТ в области водоснабжения и санитарии, но и на их справедливом осуществлении, обеспечив, чтобы наиболее уязвимые и труднодостижимые группы также имели доступ к безопасной воде".



Важная проблема в сельской местности



Несмотря на то, что население в мире почти поровну разделяется на городских и сельских жителей, большинство людей, не имеющих доступа к воде и санитарии, проживают в сельской местности. Семь из десяти человек, не обеспеченных элементарными санитарными удобствами, являются сельскими жителями, свыше восьми из каждых десяти человек, не имеющих доступа к улучшенным источникам питьевой воды, живут в сельской местности.



Диспропорция между бедными и богатыми слоями населения



Аналогичная диспропорция прослеживается между бедными и не бедными слоями. Сравнительный анализ между 20% наиболее богатого и наиболее бедного населения в странах Африки к югу от Сахары показывает, что среди богатых показатель пользования улучшенными источниками водоснабжения выше вдвое, а показатель использования улучшенных санитарных удобств выше почти в пять раз. Хотя в настоящее время не имеется достаточно данных, существующие данные по странам свидетельствуют о том, что схожая ситуация отмечается и в других регионах.



Как отмечает координатор по вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения ВОЗ Роберт Бос, «за остающиеся до 2015 года всего лишь пять лет необходимо уже сегодня резко наращивать усилия и увеличивать инвестиции в области санитарии с тем, чтобы добиться результатов ко времени проведения оценки в конце реализации ЦРТ».



Вследствие использования небезопасных источников воды и отсутствия санитарно-гигиенических условий, по оценкам, ежегодно гибнет 1,5 миллионов детей в возрасте до пяти лет. Отсутствие доступа к источникам воды и средствам санитарии и гигиены отрицательно сказывается на здоровье, безопасности, средствах существования и качестве жизни детей и, в первую очередь, наиболее тяжело на женщинах и девочках. На них, по сравнению с мужчинами и мальчиками, ложится основная нагрузка по обеспечению питьевой водой.



Как отметила руководитель программ ЮНИСЕФ в области водоснабжения, санитарии и гигиены г-жа Кларисса Броклехурст, «с учетом того, что 884 миллионов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде и приблизительно втрое большее число людей лишены основных санитарных удобств, нам сейчас необходимо действовать как единому мировому сообществу, чтобы обеспечить водой и санитарными средствами всех».



Совместная программа ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу сектора водоснабжения и санитарии



Совместная программа ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу сектора водоснабжения и санитарии является официальным механизмом ООН для отслеживания прогресса в достижении Цели 7с ЦРТ в области обеспечения питьевой водой и санитарии. В настоящем докладе приводится информация по данным обследований домашних хозяйств и переписей населения, проведенных в период 1985–2008 годов. При подготовке доклада этого года глобальная база данных была пополнена рекордным количеством (около 300 групп) данных. Необходимо отметить, что в новейших данных пока еще не учтены результаты Международног года санитарии (2008 год), которые, как предполагается, существенно отразятся на темпах прогресса в достижении целей в области санитарии в рамках ЦРТ.



Источник: ВОЗ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил stefan 5154 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь