Большинство микробов живет на офисных столах

На коже женщин живет гораздо больше бактерий, чем на коже мужчин. К такому выводу пришли ученые из Университета Аризоны (США). «А количество бактерий на телефонах, клавиатурах, карандашах и прочих предметах обихода — еще в три-четыре раза больше», — говорит профессор вуза Чарлз Герба.



Как сообщает информационный портал «Коми-Онлайн», со ссылкой на «Медицинскую информационную сеть», профессор Герба изучил более 100 офисов в разных штатах. Первоначально он предполагал, что мужчины должны иметь на коже больше микробов, чем женщины. Однако это оказалось не так. «Вероятно, это происходит из-за того, что женщины больше контактируют с маленькими детьми и едят на рабочем месте. Другой проблемой является использование макияжа», — говорит Герба.



Рабочее место женщин выглядит гораздо более аккуратно, чем рабочее место мужчин, однако еда за рабочим столом и использование кремов для рук создает благоприятную среду для размножения микробов.



Однако это не значит, что на коже мужчин нет микробов, более того, самыми «злыми» были признаны микробы, обитающие в бумажнике. Помещенный в задний карман брюк, где достаточно тепло, он становится прекрасным «инкубатором» для размножения микроорганизмов.



В целом же, по словам профессора, рабочий стол среднего офисного работника содержит в 400 раз больше микробов, чем стены туалета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rosbaltnord.ru - Добавил medic 6277 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь