Любой труд защищает от депрессии



Люди, предпринимающие какие-то действия, пусть даже бессмысленные, намного счастливее тех, кто сидит, сложа руки, считают ученые из Университета Чикаго в США. По их мнению, для Сизифа, приговоренного богами вечно закатывать на гору камень, более страшным наказанием стала бы праздность.



Для исследования ученые под руководством Кристофера Хси пригласили группу добровольцев, которым пришлось пройти психологическое тестирование и подождать 15 минут до следующей серии тестов. И, несмотря на то, что за участие в эксперименте все участники получили вознаграждение, более счастливыми оказались те, кто во время пятнадцатиминутного ожидания мог что-то делать.



Хси считает, что людям вредно оставаться в праздности — это порождает скуку и в итоге приводит к депрессии и болезням. Например, сам автор научной группы говорит, что своим сотрудникам он дает даже бесполезные задания, когда у них нет работы. Это не особенно этично, но, по мнению Хси, занятые люди чувствуют себя счастливыми.



И даже у тех, кто постоянно «крутится» ради зарабатывания денег, славы или помощи другим, по мнению Хси, есть более глубокая причина для активности. «У нас избыточная энергии, и мы хотим избегать праздности», — объясняет автор исследования в журнале Psychological Science.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил minerale 5015 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь