7августа - Всероссийская "Суббота доноров"



Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов является приоритетной задачей для нашего государства. За два года реализации Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, уже удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране.



Второй год подряд на территории РФ проводится «Суббота Доноров». Это день, когда все те, кто по разным причинам не может прийти на станцию переливания крови в будни, сможет сдать кровь в первую субботу августа и помочь нуждающимся.



Эта дата - 7 августа - выбрана не случайно, именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. В России много детей и взрослых, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов, но сегодня в нашей стране на 1000 человек в среднем приходится только 14 доноров при необходимом количестве более 40.



Открытое обращение министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой по случаю проведения второй всероссийской «Субботы доноров»



Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов является приоритетной задачей для нашего государства. За два года реализации Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, уже удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране. Сегодня в среднем по России приходится 14 доноров на 1000 человек.



Это хороший показатель, но наша цель – это 25/1000, и главное, 25 регулярных доноров. Российский и мировой опыт показывают, что только добровольность и регулярность донорства крови и ее компонентов обеспечивают, с одной стороны, максимальную безопасность переливаемой крови для реципиента, а с другой – постоянный контроль за здоровьем самого донора.



Для тех, кто в силу различных причин не может сдавать кровь в будни, 7 августа 2010 года пройдет вторая всероссийская «Суббота Доноров».



Рада, что проведение «Субботы доноров» становится традицией как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приема безвозмездных доноров.



Хочу обратить особое внимание руководителей компаний и предприятий на возможности участия в Программе развития Службы крови – сегодня одной из основных причин необходимости приема доноров по субботам является недостаточно развитое в России корпоративное волонтерство, для которого уже существуют разнообразные альтернативы – от формирования донорских коллективов и проведения «Дней донора» до участия в информационных кампаниях.



Разделяя ценности безвозмездного донорства крови, хочу выразить надежду на присоединение к донорскому движению в России все большего числа индивидуальных и корпоративных доноров и пожелать всем крепкого здоровья и благополучия!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил minerale 5013 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь