В Татарстане обсудили стратегию лекарственного обеспечения



Вчера в Татарстане состоялось республиканское селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему «Результаты ABC/VEN анализа – оценки рациональности использования лекарственных средств и расходов бюджета на лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения Республики Татарстан по итогам 2009 года».



Как сообщили в Минздраве РТ, в работе совещания приняли участие ведущий специалист отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Аберхаева Л.С., и.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан Шайхутдинова Л.Н., сотрудники Аппарата Министерства здравоохранения Республики Татарстан.



Как отметила заместитель министра здравоохранения Фарида Яркаева, в общих расходах на здравоохранение доля затрат на лекарственное обеспечение составляет более 20 % средств и эффективность работы медицинских учреждений зависит от рационального использования выделенных средства.



«В соответствии с Меморандумом ВОЗ по национальной стратегии в области безопасных лекарственных средств и надлежащего их использования, нежелательные лекарственные реакции являются причиной госпитализации до 20% больных, - отметила Фарида Яркаева. - В результате на проблемы, связанные с лекарственными средствами, тратится до 15-20% бюджета здравоохранения. Ежегодные издержки, связанные с лекарственными осложнениями составляют в США – более 177 млрд. долл. в год, в Великобритании – 446 млн.евро, в Германии – 588 млн.долл.»



В качестве наиболее простого и эффективного метода анализа рационального использования лекарственных средств – признается ABC/VEN анализ по оценке использования лекарственных средств.



Применение двух методов анализа – АВС (по затратности средств на закуп) и VEN (по принадлежности к группам жизненно важных, необходимых и второстепенных средств в разрезе торговых и международных непатентованных наименований) позволяет принимать управленческие решения для оптимизации расходов здравоохранении.



На совещание были обсуждены итоги за 2009 год с заместителями 45 исполнительных комитетов муниципальных образований, курирующими вопросы здравоохранения; начальниками управлений здравоохранения; главными врачами медицинских учреждений, заместителями главных врачей, ответственными за лекарственное обеспечение, клиническими фармакологами и ответственными лицами по представлению отчета рациональности использования лекарственных средств и расходов бюджета на лекарственное обеспечение по результатам ABC/VEN анализа.



На совещании также выступил заместитель генерального директора по развитию ГУП «Таттехмедфарм» Камиль Назмеев и рассказал об итогах 2009 года по лекарственному обеспечению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил minerale 5013 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь