Что мы можем взять от мамы

Британские ученые доказали, что некоторые свойства ума и особенности характера человека заложены в Х – хромосоме.



Из курса школьной программы мы помним, что для рождения девочки в оплодотворенной яйцеклетке должны быть две Х-хромосомы (одна от матери, другая от отца), мальчик же получает в наследство от матери X- хромосому, а от отца Y-хромосому. Экспериментально доказано, что в X-хромосоме находятся гены, определяющие познавательные способности человека и его социальное поведение, Y-хромосома этих генов не содержит. Значит, умственные возможности детей определяются материнской наследственностью. В ходе исследования замечено, что наличие у мужчин одной Х-хромосомы автоматически означает, что многие свойства мужского ума и характера наследуются от матери.



Есть доказательства, что копии генов, определяющих социальное поведение девочек, находятся на отцовской Х-хромосоме, а материнские копии в дочернем организме не проявляются. Это очень ярко проявляется при такой болезни, как синдром Тернера. У девочек с синдромом Тернера лишь одна Х-хромосома. Если она получена от матери, девочка среди других аномалий социально не контактна, ее поведение более характерно для маленького мальчика. Оказалось, что организм девочки выключает гены на одной из хромосом.



Информация о социальном поведении женщины должна храниться в отцовской Х-хромосоме, которая всегда передается дочерям. Информация же, которая хранится в материнской Х-хромосоме и проявляется у сыновей, не будет «считываться» в организме дочери. Возможно, что в этом феномене заложена разгадка распространенного высказывания, что «природа отдыхает на детях гениев». Зачастую у великих мужей сыновья - обыкновенные люди, а среди их потомков по женской линии появление знаменитостей вполне возможно.



Так же известно, что матери многих великих людей были незаурядными женщинами и дочерьми замечательных отцов. Пока неизвестно, какое применение найдет это открытие в современной медицине, но ведь помогает понять, от кого зависит умственный потенциал человечества. Берегите женщин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.unimed-dnk.ru - Добавил slava 6108 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь