Новые рекомендации Американской коллегии гастроэнтерологов по лечению инфекции, вызванной Helicobacter pylori

Новые рекомендации Американской коллегии гастроэнтерологов по лечению инфекции, вызванной Helicobacter pylori: есть ли место левофлоксацину?



Инфекция, вызываемая Helicobacter pylori, остаётся хронической инфекцией, встречающейся во всём мире. И хотя её распространённость снижается во многих регионах, H. pylori по-прежнему является важным фактором, связанным с развитием пептической язвенной болезни, злокачественных опухолей желудка и диспептических симптомов. Не решён вопрос о необходимости проведения тестирования на H. pylori у пациентов с функциональной диспепсией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, страдающих железодефицитной анемией, а также у пациентов с повышенным риском развития рака желудка.



Инфекция может быть диагностирована с помощью эндоскопических и неэндоскопических методов. На выбор метода обследования конкретного пациента оказывают влияние разнообразные факторы, такие как необходимость проведения эндоскопии, изначальная вероятность инфицирования, доступность методов в условиях данного лечебного учреждения, а также понимание соотношения чувствительности и стоимости для отдельных тестов. Тестирование для подтверждения эрадикации должно проводиться у пациентов, получивших эрадикационную терапию в связи с пептической язвенной болезнью, с сохраняющимися несмотря на проведение терапии диспептическими симптомами, у пациентов с H. pylori-ассоциированной MALT-лимфомой, а также у лиц, перенесших резекцию желудка в связи с ранней стадией рака.



Согласно результатам последних исследований, частота эрадикации при применении терапии первой линии, включающей ингибитор протоновой помпы, кларитромицин и амоксициллин, снизилась до 70-85%, что отчасти обусловлено нарастанием резистентности к кларитромицину. Частота эрадикации при применении 7-дневной схемы может быть ниже, чем при 14-дневной терапии. К терапии первой линии также относятся четырёхкомпонентные схемы, включающие препарат висмута, применяемые в течение 7-14 дней.



По последним данным, при персистирующей инфекции H. pylori схема, включающая ингибитор протоновой помпы, левофлоксацин и амоксициллин, применяемая в течение 10 дней, является более эффективной и лучше переносится, чем стандартные трёх- и четырёхкомпонентные схемы. Поэтому авторы рекомендаций не исключают в будущем возможности включения левофлоксацина в схемы эрадикации H. pylori. В настоящий момент его регистрация в США по этому показанию сдерживается необходимостью проведения исследований в популяции населения данной страны. Следует отметить, что в России левофлоксацин также не включён в список препаратов для эрадикации H. pylori.



Литература



1. Chey WD, Wong BC; Practice Parameters Committee of the American College of Gastroenterology.

American college of gastroenterology guideline on the management of Helicobacter pylori infection.

Am J Gastroenterol 2007; Jun 29.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://pneumonii.net - Добавил med2ru в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь