Диетическая анестезия

Одним из ведущих клинических признаков панкреатита становится боль в области поджелудочной железы. Усилия ученых направлены в сторону поиска наиболее эффективных и безопасных способов лечения заболевания и устранения его симптоматики.



В ходе исследования выяснилось, что усиление диеты пациентов за счет витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами, помогало максимально купировать приступ боли при панкреатите. Участники эксперимента были разделены на две группы. Одна получала комплекс витаминов, состоящий из витаминов С и Е, бета-каротина, метионина и селениума. Результат сравнивался с контрольной группой, получавшей препарат плацебо. Треть пациентов из исследуемой группы отмечала полное прекращение боли, у остальных этот симптом так же становился менее выражен.



В контрольной группе прекращение боли отмечалось лишь у тринадцати процентов пациентов. Пока рано говорить об окончательных результатах, ведь ученым еще предстоит исследовать механизм действия витаминов в отношении боли, подобрать оптимальное сочетание компонентов терапии и дозировок. Однако уже сегодня можно говорить, что разумная диета, состоящая из продуктов, содержащих перечисленные витамины и биологически активные вещества, поможет успешнее противостоять развитию заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://trimm.ru - Добавил med2 в категорию Анестезиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь