Путин потребовал пересмотреть региональные программы модернизации здравоохранения, увеличив расходы на улучшение обслужи

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал пересмотреть региональные программы модернизации здравоохранения, увеличив расходы на информатизацию и улучшение обслуживания граждан. Об этом он заявил сегодня на селекторном совещании с регионами Северо-Западного федерального округа.



По его словам, "почти 70 проц средств планируется направить на текущий и капитальный ремонт, закупку оборудования, а на внедрение современных стандартов медпомощи заложено лишь около четверти от общего объема".



"Просил бы еще раз внимательно проанализировать все статьи расходов, а в ряде случаев вообще переработать соответствующие разделы программы", - потребовал премьер.



По словам премьер-министра, только в Северо-Западном округе объем запрашиваемого регионами федерального софинансирования программ превышает 140 млрд руб. "Если мы отдадим почти четверть одному федеральному округу, остальным что останется? Нужны реалистичные расчеты, и у программ должно быть адекватное региональное софинансирование", - сказал Путин.



Путин напомнил губернаторам, что у программы три ключевых направления - улучшение материально-технической базы, информатизация медицинского обслуживания и финансовое обеспечение стандартов оказания медпомощи. При этом он попросил еще раз посмотреть и определить "какие больницы и поликлиники будут отремонтированы и какое оборудование необходимо закупить". "Естественно, в первую очередь надо проанализировать структуру заболеваемости, чтобы усилить возможность здравоохранения на тех направлениях, которые особенно востребованы", - заявил он.



Премьер также обратил внимание на поставленную президентом РФ Дмитрием Медведевым в Послании задачу о финансировании охраны здоровья детей. "25 проц от общего объема финансирования, которое мы предусмотрели на реформу здравоохранения, должно пойти на решение проблем обеспечения здравоохранения детей", - подчеркнул он. По словам Путина, "в каждом субъекте эти проблемы решались до сих пор по-разному, и в каждом субъекте необходимы собственные решения этой проблемы - она является одной из наиболее приоритетных".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka 4892 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь