В Брянске открылся первый в регионе детский Центр здоровья

Первый Центр здоровья детей в Брянской области открылся в Брянске на базе детской городской поликлиники №2 в пятницу, 17 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.



Маленькие пациенты со всех районов города, а также из Сельцо, Фокино Брянского, Карачевского, Дятьковского, Выгоничского, Жуковского, Навлинского и Жирятинского районов могут бесплатно пройти комплексное обследование и получить рекомендации по сохранению своего здоровья.



«Городской бюджет выделил порядка 2,7 млн рублей на ремонт помещения и почти 200 тысяч — на шкафы купе, стулья, столы, полки, в общем на мебель, — рассказала начальник управления здравоохранения Брянской городской администрации Галина Корниенко. — Оборудование было закуплено на федеральные деньги — это около 1,7 млн рублей. 300 тысяч выделил бюджет субъекта».







По словам заведующей Центром здоровья детей Ольги Терещенковой, за консультацией к специалисту могут обратиться родители или сами дети по собственной инициативе или имеющие направление от участкового педиатра. В планах Центра также комплексная работа с детскими садами и школами — малышей на обследование будут приводить целыми группами и классами.







Так как Центр рассчитан на профилактику заболеваемости и формирование здорового образа жизни, а посещать его будут дети здоровые или почти здоровые, отделению выделили целый корпус поликлиники с отдельным входом.







В первую очередь посетителям предложат пройти экспресс-анализ крови — всего две минуты, и результат готов. Затем — тестирование на аппаратно-программном комплексе. Рост, вес, соотношение жировой и мышечной ткани, состояние сердечно-сосудистой системы — все это можно узнать, не выходя из кабинета. Есть в Центре и прибор, позволяющий определить, курит ли ребенок. После тестирования пациент сможет проконсультироваться со специалистом, который не только даст рекомендации по режиму дня, здоровому образу жизни, расскажет о правилах личной гигиены, но и сможет сделать прогноз о том, какие заболевания могут развиться у ребенка через 10–15 лет и, естественно, как этого не допустить.







«Открытие такого центра является ярким подтверждением того, что национальный проект „Здоровье“ работает, — отметила начальник отдела по реализации приоритетных национальных проектов при губернаторе Брянской области Елена Грекова. — В самое ближайшее время подобный центр откроется в Клинцах. Кроме того, в области уже функционируют четыре центра здоровья для взрослых».



Интерьер любой квартиры украсят шкафы купе. Заказать качественный и стильный шкаф купе можно в компании «CupeHouse». Данная компания осуществляет изготовление шкафов на самом высоком уровне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ione 4870 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь