Родители боятся вакцинации своих детей

В национальный календарь профилактических прививок России, оплачиваемых из бюджета государства, входят 11 прививок: от гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа и добавленная в ноябре прошлого года прививка от гемофильной инфекции. Скандальное заявление Геннадия Онищенко о том, что прививки детям должны делаться без согласия родителей, вызвало бурю эмоций. Восстали и те, кто за прививки, и те, кто против. Восстали, потому что нарушаются права родителей и права их детей. По словам Геннадия Онищенко, он все предусмотрел и уже обсудил соответствующие изменения закона о прививках с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Правда, сам уполномоченный пока не делал подобных заявлений.



25% против

Новогодняя инициатива главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко — делать прививки всем детям без согласия родителей — вызвала бурю негодования среди родителей. И в числе недовольных оказались не только «антипрививочники».



На сегодняшний день по закону без письменного согласия одного из родителей прививку ребенку делать не имеют права. Нужно ли и можно ли менять это правило? Можно, когда нет ответственности за судьбы конкретных детей со своими медицинскими показателями и сложностями. Конечно, проще построить детей, готовящихся получить среднее, а кто-то и высшее образование, и с песней отправить в кабинет медсестры: «На прививку! Первый класс!.. Я прививки не боюсь: если надо — уколюсь!»



По статистике в нашей стране четвертая часть жителей не соглашаются делать прививки своим детям. Но не только в России родители испытывают страх перед вакцинацией. Во многих цивилизованных странах государство вынуждено вести борьбу с данными предрассудками. Как? Объясняют родителям пользу прививок, отвечают на пугающие их вопросы: приводят ли прививки к аутизму, какие побочные явления могут вызывать. Прививки действительно могут вызвать и аллергические реакции, и различные осложнения, но по причине неполноценного врачебного обследования. Вот проблема, которая заслуживает внимания и правительства, и законодателей, и родителей. Не лишать родителей их прав, а просвещать, проводить обследование детей не формально, тогда и осложнений станет меньше, и бунтари-родители поверят, что страхи их безосновательны.



Американцы все разъяснили

К примеру, вы без сомнений подпишете разрешение на необходимые прививки вашему ребенку, прочитав ответы сотрудников американской клиники Мейо на достаточно жесткие вопросы родителей о вакцинации: почему прививки делаются в раннем возрасте, чем опасны вакцины, чем прививка лучше врожденного иммунитета, нужно ли быть привередливым в выборе вакцины?



Ответы — исчерпывающие, но, по совету тех же специалистов, прежде чем поставить подпись под разрешением на вакцинацию, обсудите свои тревоги по поводу прививок с доктором вашего ребенка и проконтролируйте его допрививочное обследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ione 4854 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь