Путешествуем с пользой для здоровье

Где за границей можно качественно отдохнуть и заодно поправить здоровье?



Старая Европа

Лидером в сфере оздоровительного отдыха в Европе является Швейцария. Медицинских туристов привлекает сюда опыт специалистов, высококлассное оборудование клиник, точность диагностики и высокий уровень безопасности.



Один из лучших курортов Швейцарии — Бад Рагац. Он не слишком широко рекламируется, потому что местные жители пожелали оставить это живописнейшее место для себя. Здесь находится красивейший термальный комплекс «Хелен Бад» — мрамор, позолота, джакузи и подогретые полотенца для каждого гостя. Очень популярен курорт Скуоль — большая деревня, в которой расположен термальный комплекс, где есть лечебная питьевая вода. Здесь лечат болезни желудочно-кишечного тракта, нервные расстройства, вегетососудистую дистонию, гипертонию.



Крупнейшим центром оздоровительного туризма является Германия, в которой находятся более 300 курортов, знаменитых своими минеральными, термальными источниками и уникальным микроклиматом. Тот же Баден-Баден и Висбаден в рекламе не нуждаются. Достаточно сказать, что 70% их посетителей после отдыха здесь отмечают в своём состоянии значительные улучшения.



Франция славится курортами Виши, Эвиан, Биарицц — эти названия известны всему миру, за что туристам, пожелавшим поправить своё здоровье здесь, придётся дорого заплатить, предварительно оформив перед поездкой визу во Францию. Лечение того же уровня, но, к примеру, без отельных халатов от Диора можно найти в Чехии или Словении.



Ближний свет

Отдых в Болгарии доступен практически всем не только в силу своей невысокой стоимости, но и благодаря климату. В этой стране вы найдёте все минеральные воды, какие только есть в природе. Здесь практикуется талассотерапия, есть несколько видов лечебной грязи. В Болгарии лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, кожи и системы пищеварения. Существенное облегчение отдых здесь приносит людям, страдающим мигренями. Плюсом Болгарии является огромный выбор санаториев и отелей на любой кошелёк. К тому же лечение здесь обойдётся на 30 — 60% дешевле, чем на других популярных курортах Европы. Лучшие санатории страны находятся на курортах Золотые Пески, Сандански, Велинград, Кюстендил и Девин.



Ещё одной курортной державой региона является Словения. Местные бальнеологические курорты, на которых лечат минеральной и термальной водой, пользуются популярностью у европейцев уже более полутора сотен лет. Здесь расположен один из красивейших курортов Европы Рогашка Слатина, в котором оборудован целый комплекс плавательных бассейнов и даже целый аквапарк с термальной водой. К тому же здесь есть источник минеральной питьевой воды, которая наряду с прочими микроэлементами чрезвычайно богата магнием. Его недостаток ведёт к депрессии, тремору мышц, болям в животе и т. д. Благодаря этой минералке в Рогашке успешно лечат все хронические заболевания пищеварительной системы, диабет и ожирение, ревматизмы, варикоз и нервные расстройства. Старейший курорт Термы Добрна специализируется на решении проблем женского и мужского здоровья, здесь с успехом лечат бесплодие.



Оздоровительный отдых в Чехии — это медицина европейского уровня по умеренным ценам. Благодаря низкой стоимости билетов и простоте оформления визы эта страна очень привлекательна для медицинского туризма. Абсолютное большинство курортов — термоминеральные. Некоторые из них являются многопрофильными — это Марианске Лазне, Франтишковы Лазне. Ну а Карловы Вары даже рекламировать не надо, их репутация говорит сама за себя.



На берегу Мёртвого моря

Израиль и Иордания обладают уникальным природным богатством, пользу которого для человеческого здоровья переоценить трудно, — это Мёртвое море. Самая низкая часть планеты, где давление самое высокое на Земле, а содержание кислорода в воздухе больше, чем где бы то ни было, на 10% плюс сухой воздух и полное отсутствие аллергенов — всё это даёт уникальный лечебный эффект. К тому же загорать здесь безопаснее всего: тут самый плотный в атмосфере озоновый слой. На Мёртвом море успешно лечат заболевания кожи.



Пользуются популярностью и термальные курорты Израиля, на которых расположены крупнейшие клиники и медицинские центры, а израильская медицина по праву считается лучшей в мире, причём услуги местных врачей намного доступнее европейских. Так что это идеальное место для того, чтобы пройти профилактическое обследование.



В Иордании с успехом лечат синдром хронической усталости — каждый турист получает здесь бесплатный курс фототерапии, как-никак 330 солнечных дней в году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ione 4853 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь