Дерево или пластик? Подумайте о здоровье

Дерево или пластик, кто может посоветовать? Наш совет — выбирайте по вкусу и по карману. Потому что с экологической точки зрения деревянные профили не многим отличаются от пластика.



Ведь чтобы уберечь дерево от естественного гниения производители используют массу химических препаратов: краски, лаки, пропитки, растворители. После такой обработки говорить о натуральности материала можно лишь с долей условности.



А теперь разберемся, как получается поливинилхлорид (ПВХ), из которого изготавливаются окна пвх. Это химическое соединение состоит из хлорида натрия (то есть обычной соли), газа и нефти. Сами по себе эти продукты безвредны, о чем свидетельствует тот факт, что из поливинилхлорида сегодня делается множество детских игрушек, а также различных товаров медицинского назначения.



Правда, поговаривают, что в производстве дешевых ПВХ-профилей в качестве стабилизатора могут использоваться соединения свинца, небезопасного для здоровья. Поэтому не экономьте и покупайте более дорогие пластиковые окна, в производстве которых применяются более чистые и безопасные для человека стабилизаторы на основе кальция и цинка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ione 4844 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь