Для правильных мозгов необходимы жирные кислоты

Англичане последние полвека питаются по-другому, и такие изменения пагубны для их организма. Эти выводы сделали исследователи ряда известных общественных организация. Прежде всего, они обеспокоены небывалым скачком числа психических заболеваний в туманном Альбионе, виной чему считают изменение рациона британцев.

«Все мы хорошо знаем о том, какое воздействие изменения в диете оказывают на наше физическое здоровье, однако мы только начинаем осознавать силу воздействия активных компонентов, содержащихся в продуктах питания, на физиологию головного мозга и влияние диеты на психическое здоровье», – полагает президент Mental Health Foundation доктор Эндрю Маккаллош. По словам доктора Маккалоша, изменения в диете часто оказываются более эффективными при лечении больных, страдающих психическими заболеваниями, чем использование лекарств и психотерапия.



По мнению авторов исследования, нарушение тонкого баланса минералов, витаминов и других питательных веществ в употребляемых жителями Великобритании продуктах связано с массированным внедрением в сельское хозяйство промышленных технологий. Благодаря ускоренной технологии вскармливания, домашние животные намного быстрее набирают вес, однако соотношение питательных элементов в их мясе существенно отличается от естественного.



Например, в мясе птицы содержание жиров в течение последних 30 лет увеличилось с 2 до 22%. Измененным оказалось и соотношение в мясе необходимых для поддержания нормальной работы центральной нервной системы омега-3 и омега-6 жирных кислот.



За последние 50 лет британцы стали есть на 34% меньше свежих овощей, а употребление в пищу свежей рыбы сократилось на две трети. Эти продукты также являются важнейшими источниками омега-3 жирных кислот. В то же время, благодаря широкому распространению продуктов быстрого приготовления, в пище резко возросло содержание насыщенных жиров и сахаров искусственного происхождения, замедляющих работу головного мозга.



Все эти изменения могут быть причиной повышенной частоты таких психических расстройств как депрессия и гиперактивность, а в долговременной перспективе вести к развитию шизофрении и болезни Альцгеймера.



Организаторы исследования призывают британцев уделять больше внимания составу употребляемых в пищу продуктов, есть больше рыбы, фруктов и овощей. «Правильная диета может обеспечить нам как физическое, так и умственное здоровье, и это хорошие новости для всех нас; однако плохая новость в том, что здоровая пища не появится на прилавках до тех пор, пока не будут пересмотрены основные стратегии производства продуктов питания и сельскохозяйственные технологии», – заявила одна из организаторов исследования Кортни Ван Де Вейер.



Рекомендации по диетическому питанию, данные сотрудниками общественных организаций, проводившими данное исследование, ничуть не расходятся с традиционными советами специалистов-диетологов. Однако в адрес общественных организаций раздаются и критические замечания, говорящие о пока недостаточной изученности механизмов воздействия диетических предпочтений на работу мозговой системы человека. К тому же ставится под сомнение объективность таких исследований, в связи с чем возможны искажения множества фактов влияния диеты на психику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://trimm.ru - Добавил v.v. в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь