На Ставрополье участились вспышки кишечных инфекций

Как передает ИТАР-ТАСС, правительство Ставрополья требует, чтобы правоохранительные органы тщательнее и быстрее расследовали причины участившихся в крае вспышек заболеваний острой кишечной инфекцией в детских учреждениях.



Правоохранительным органам следует «более полно использовать в расследованиях появляющуюся информацию» и тщательно «проверить все версии», заявил сегодня на совещании выездной краевой комиссии по ЧС заместитель председателя правительства края Марат Арсланов. «Мы не исключаем, что подобные происшествия могут быть следствием недобросовестной конкуренции, когда кому-либо надо опорочить деловую репутацию конкретного предприятия», - сказал он.



М. Арсланов отметил, что похожая ситуация произошла в сентябре в Георгиевском районе, где причиной вспышки кишечной инфекции в детсадах была названа продукция местного предприятия. И хотя нет однозначного заключения о виновности местного завода, «неясно, когда это предприятие сможет оправиться от наложенных на него санкций, восстановить связи с потребителями и компенсировать понесенный экономический ущерб».



Отмечено, что вспышка пищевой инфекции в Лермонтове - за последние 3 месяца уже четвертая в крае. Три последние напрямую связаны с употреблением кисломолочной продукции воспитанниками детских дошкольных учреждений. В августе в городе Благодарном от этого заболели 129 человек, в сентябре - в Георгиевске 332 человека. Во всех случаях правоохранительные органы проводили проверки, возбуждали уголовные дела, но результаты расследований до сих пор не обнародованы. До сих пор не известно, насколько правомерно говорить о криминальных корнях происшествий.



Как рассказали в администрации Лермонтова, на 18:00 мск число госпитализированных здесь составлять 47 человек. При этом отмечается, что «медики зафиксировали ряд легких случаев, не потребовавших госпитализации». Работа по выявлению и оказанию помощи ведется и в Кисловодске, где также заболели 30 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.agronews.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь