Врачи напоминают, что излишнее увлечение загаром может нанести вред организму

Долгожданным потеплением наслаждаются жители России. Солнце местами припекает так горячо, что в некоторых регионах люди уже принимают солнечные ванны. В связи с этим врачи напоминают: излишнее увлечение загаром может нанести вред организму. Чем так опасно ультрафиолетовое облучение и как правильно пользоваться солярием?



Загар - это защитная функция организма. Наша броня. Чтобы не было ожогов, клетки кожи вырабатывают пигмент - меланин. И то, что нам кажется отдыхом, для организма оказывается тяжёлой борьбой.



Природный фильтр задерживает около 90% ультрафиолета. Результат такой активной обороны - шоколадный оттенок на нашей коже. Это конечно красиво, но небезопасно.



"Если на теле появились новые пятна или родинки, если старые родинки стали кровить или менять цвет, то конечно обращение к онкодерматологу является необходимым", - говорит заместитель директора онкоцентра Мамед Алиев.



Другой минус - это старение кожи. Если человек слишком много загорает, то со временем кожа становится сухой, менее эластичной, проявляются морщины. Избежать этого можно - если соблюдать технику безопасности.



"Каждая семья, выезжающая сегодня за рубеж на отдых, должна пройти консультацию дерматолога, а ещё лучше у кожного онколога, перед тем как выйти из за штор, пластиковых окон, жалюзей, чтобы знать режим загара, тип своей кожи и формы", - советует Мамед Алиев.



Существует 4 основных типа кожи, так называемые фото-типы. Первые два относятся к группе риска - такие люди быстро сгорают и почти не темнеют. Приметы: кожа молочного или розоватого оттенка, веснушки, светлые волосы, серо-голубые или зелёные глаза. Если у вас такие данные, то отпуск лучше провести под тентом, а крем выбрать с наибольшим фактором защиты. У третьего и четвёртого типа кожа смуглая или цвета слоновой кости, волосы каштановые или тёмно-русые. Ожогов почти не бывает. Но открытого солнца нужно всё равно избегать. Оптимальное время для загара - это утро, до 11 часов, и вечер - после 16.00. В эти промежутки ультрафиолетовое излучение менее активное. Темнеет кожа конечно медленно, но зато риск обжечься невелик. Если же вы всё-таки оказались на пляже в самый разгар дня и ближе к вечеру почувствовали жжение и покраснение на коже, зовите на помощь холодильник. А точнее его содержимое. Примочки из сметаны, кефира с добавлением сока лимона или уксуса снимут неприятные симптомы.



"Ph кожи кислый и за счёт воздействия добавленных извне кислых продуктов кисломолочных продуктов или естественных фруктовых кислот Ph кожи стабилизируется", – поясняет заведующая отделением дермо-косметологии Института пластической хирургии и косметологии Анна Стенько.



Кроме того, специалисты рекомендуют постепенно готовить кожу к интенсивному загару. В первые дни на море находиться на солнце лучше не больше 2-3 часов. А лёгкий бронзовый оттенок можно получить и в солярии. Механизм пигментации тот же. Только контролировать его легче. Правда, тут тоже важно быть осторожным. Обязательно убедитесь, что оборудование в студии загара не старое. Пусть менеджер покажет вам соответствующие документы. Необходимо также проконсультироваться у врача. При заболеваниях печени и сердца, например, или приёме некоторых антибиотиков ультрафиолет противопоказан. Если же в итоге вам дан зелёный свет, то можно спокойно наслаждаться светом голубым - с пользой для здоровья.



"Плюсов в загаре достаточно много. Очень хорошо влияет на кожу с проблемными высыпаниями, особенно если есть такие проблемы как акне, псориаз и просто высыпания. Также вырабатывается витамин D, очень хорошо укрепляется иммунитет", - говорит администратор студии загара Диана Беневят.



Ещё в крови при воздействии ультрафиолета вырабатывается эндорфин - гормон счастья. Так что после зимнего уныния солнечный свет прописан. Главное употреблять его в умеренном количестве.

Анна Кучма

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.1tv.ru - Добавил Ione 4744 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь