Карьерные предпочтения вызваны гормонами, открыли специалисты



Выбор профессии обусловлен работой половых гормонов. К такому неожиданному выводу пришли ученые. По словам одного из авторов соответствующего изыскания Адрианs М. Белтз, сотрудника Университета Пенн Стэйт, гормональный фактор сильно влияет на наш интерес к тем, или иным занятиям.



Исследователи следили за поведением и состоянием здоровья подростков и молодых людей, имевших врожденную гиперплазию надпочечников. Это генетическое расстройство, вследствие которого нарушается выработка кортизола надпочечниками. А гены, связанные с болезнью, кодируют ферменты, участвующие в преобразовании холестерина в стероиды. Для чистоты эксперимента были привлечены родственники больных людей, которые не имели заболевания.



Известно, что люди с врожденной гиперплазией еще в утробе подвергаются большему воздействию андрогена – типа мужского полового гормона. Эксперимент показал: женщины с гиперплазией генетически женщины, но их интересы обычно больше относятся к мужским, согласно принятым стереотипам, пишет The Times of India.



Также исследователи выяснили, что профессиональные интересы напрямую соотносились с количеством андрогена, который влиял на женщин с гиперплазией. Женщины без гиперплазии не проявляли интереса к инженерному делу или хирургии, в отличие от мужчин. Их больше привлекали профессии, предполагающие межличностное общение, к примеру, работа учителем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus 4620 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь