Лень – проблема генетическая?



До сих пор считалось, что человеку, неспособному встать с дивана и начать делать зарядку, мешает банальная лень, но ученые Университета МакМастера (Гамильтон, Онтарио) говорят, что ему может не хватать нескольких ключевых генов.



К неожиданному выводу о генетической природе лени исследователи пришли во время ряда экспериментов со здоровыми лабораторными мышами, в мышцах которых недоставало двух ключевых генов, необходимых для физической активности, – пишет журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences» (Труды Национальной Академии Наук).



Речь идет о генах, контролирующих синтез аденозинмонофосфата – эфира фосфорной кислоты и аденозинового нуклеодиза, необходимого для формирования АМФК – адезинмонофосфат-активируемой протеинкиназы, контролирующей энергетический баланс клетки. АМФК активизируется при высоком потреблении энергии, в частности, при физической нагрузке.



«Мыши любят бегать, – говорит доцент медицинских наук, специалист в области метаболизма и ожирения, сотрудник Медицинской Школы Дегрута Джордж Стайнберг (Gregory Steinberg). – Нормальная мышь может бегать день напролет, но после удаления генов они, пробежавшись туда и обратно по коридору, уставали и ложились. При этом, надо заметить, что они выглядели абсолютно так же, как все остальные мыши, но уже через несколько секунд мы могли определить, у кого именно удалили гены».



При дальнейшем анализе исследователи обнаружили у мышей без генов мышечной АМФК более низкий уровень митохондрий и снижение способности мышц получать глюкозу во время физической активности.



Тысячи ученых во всем мире изучают АМФК, но это первое свидетельство ее роли в способности человека переносить физическую нагрузку.



«Во время физической активности увеличивается количество митохондрий в мышцах. Если человек не получает физическую нагрузку, количество митохондрий сильно снижается. Удалив данные гены, мы определили, что ключевым регулятором количества митохондрий является энзим АМФК, – говорит Стайнберк. – Но мы не призываем, продолжить лентяйничать. Ведь даже здоровый человек, без дела валяясь на диване, сам того не зная, уменьшает количество митохондрий в мышцах, и встать с дивана становится все сложнее».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medstrana.com - Добавил Igolka 4616 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь