Состоялось очередное заседание межгосударственной комиссии СНГ

В Москве 18-19 октября 2007 года, в рамках III Международного форума "Фармсодружество" состоялось очередное заседание Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников Содружества Независимых Государств.



В работе заседания приняли участие представители девяти государств Содружества. Участники заседания обсудили итоги работы над межгосударственным Соглашением о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств, а также вопросы, принятые на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. Особое внимание было уделено межгосударственным научно-практическим проектам, таким как разработка рекомендаций по рациональному выбору названий лекарственных средств, выработка единых критериев отнесения лекарственных средств к спискам лекарств, отпускаемых без рецепта врача.



На заседании был рассмотрен вопрос об этическом ведении бизнеса и продвижении на рынок лекарственных средств. Вопрос был поднят представителями Украины и к очередному заседанию МГК СНГ комитет по здравоохранению Европейской бизнес ассоциации подготовит проект методических рекомендаций об этическом ведении бизнеса и продвижении лекарственных средств на рынках стран СНГ.



Приглашённый исполнительный директор БАМФП А.Н. Сычёв, внёс предложение о необходимости создания национальных перечней "Основных лекарственных средств" в государствах-участниках СНГ, которое было поддержано и на следующем заседании МГК будет рассмотрен проект этих методических рекомендаций. По его словам: "Совершенствование существующих моделей лекарственного обеспечения является одной из актуальных задача национальных органов здравоохранения различных стран, в том числе и государств участников СНГ".



В конце заседания были подведены итоги работы Межгосударственной комиссии, которые показали плодотворную, эффективную и слаженную работу всех участников заседания. "Взаимодействие государственных регуляторных органов и представителей бизнеса сегодня стало не только регулярным, но и эффективным благодаря проекту "Фармсодружество", - подвёл итог в своём выступлении председатель МГК СНГ В.А. Дмитриев. - Руководители отраслевых объединений - члены экспертного совета МГК СНГ, заняли активную позицию в подготовке рекомендаций для Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. Мы обсудили вопросы этического продвижения лекарственных средств, вопросы создания списков жизненно важных лекарственных средств, и отрадно отметить, что эти вопросы перед МГК СНГ поставили представители бизнеса. Впереди ещё много работы и мне хотелось бы выразить надежду на плодотворное развитие такого взаимодействия".



Очередное заседание Межгосударственной комиссии намечено на весну 2008 года в Кыргызской Республике.



В рамках III Международного форума "Фармсодружество" было принято решение о создании организационного комитета по подготовке I съезда Клинических и экспериментальных фармакологов и фармацевтов. Инициатива, высказанная академиком Кукесом В.Г., была единодушно поддержана участниками форума. В период работы форума были рассмотрены вопросы касающихся оценки фармацевтических рынков государств-участников СНГ, нормативно-правового регулирования допуска специалистов, получивших медицинское и фармацевтическое образование за рубежом к профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.





Источники: http://www.pharm-cis.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил Ivan 6023 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь