Применение лаврового листа в народной медицине



Лавровый лист, пожалуй, самый знакомый и популярный с самого детства. Он встречается в блюдах, как в первых, так и в других. Его используют в приготовлении соусов, студня, домашних колбас, солениях. Хозяйки используют лавровый лист для консервирования овощей в домашних условиях.



Однако лавровый лист, кроме его замечательных свойств в качестве пряности, еще обладает ценными лекарственными свойствами. Он обладает выраженными противобактерицидними свойствами, с его помощью можно снизить уровень сахара в крови при сахарном диабете. О том, насколько широко применения лаврового листа в народной медицине, и пойдет речь в этой статье.



Описание.



Официальное название лаврового дерева - лавр благородный. Представляет собой вечнозеленое, с густой кроной, дерево или высокий кустарник. Лавр сохранился с древних времен - в древнем мире лавровыми венками награждали героев и победителей. В естественных условиях лавр благородный живет несколько сот лет. В сегодняшнее время лавр благородный выращивают преимущественно на плантациях, где срок его жизни составляет в среднем 60 лет.



Кора дерева гладкая, серого цвета. Лавр имеет многочисленные разветвленные ветви. Листья темно-зеленого цвета, длиной до 15 см, овально-удлиненной формы с заострением на конце, кожистые, короткочерешковые. Цветет лавр соцветиями, состоящими из мелких цветков кремового цвета. Плоды черного цвета, косточка большая. Форма круглая и слегка удлиненная. Период цветения: апрель - май; плоды созревают в октябре - ноябре.



Лавр благородный в условиях естественного произрастания можно встретить в странах Средиземноморского бассейна - это место считается его родиной. Но плантации лавра встречаются не только там, его выращивают также и на Кавказе. Лавру для нормальной жизнедеятельности необходимы места с субтропическим климатом. Лавровое дерево очень любит солнце, но в местах его естественного и постоянного роста выдерживает даже небольшие заморозки. Лавр не особенно прихотлив, и при определенном уходе можно дома вырастить небольшой кустик лавра благородного.



Состав лаврового листа и правила его сбора.



В письме лавра содержится в большом количестве эфирное масло, придающее им аромат, присущий только лаврового листа. Также листья лавра содержат органические кислоты - уксусная, валериановая, капроновую; фитонциды, благодаря которым лавр благородный обладает антибактериальным эффектом; жирные кислоты, дубильные вещества, микроэлементы.



К уборке листьев лавра приступают с ноября по февраль. Собираются листья только из растений, возраст которых не менее трех лет. Сбор листьев производится вместе с ветками. Собранная масса сразу подвергается сушке в месте, недоступном прямым солнечным лучам. После высыхания листья отделяют от веток и складывают в специальную тару - мешки. При соблюдении условий хранения, лавровый лист сохраняет свои свойства в течение нескольких лет.



С свежесобранных лавровых листьев и зрелых плодов получают эфирное масло, используемое затем в парфюмерии.



Применение в медицине.



Лавровые листья в народной медицине использовались с давних пор. Листья обладают выраженными ранозаживляющими, противовоспалительными, противомикробными свойствами. Кроме указанных, лавр обладает еще и мочегонным, вяжущим, успокаивающим эффектом, улучшает аппетит и пищеварение, и понижает содержание сахара в крови.



Лавровый лист в настоящее время, как и в прошлые века, является основной и повседневной пряностью, которая применяется в кулинарии.



На основе получаемой из лавра эфирного масла изготавливаются различные кремы, мази, антибактериальное мыло.



Рецепты приготовления лечебных препаратов из листьев лавра.



Лавровый лист и после высушивания сохраняет свои лечебные качества, поэтому избавить от многих неприятностей и болезней может даже в домашних условиях.



· Если просто пожевать несколько раз в день лавровый лист, не употребляя пищу и питье в течение часа после жевания, то можно избавиться гингивита, стоматита и неприятного запаха изо рта.



· Можно зашить несколько листиков лавра в подушку нервным, легковозбудимым детям - и сон их будет глубоким и спокойным, ибо действует лавровый лист не хуже валерианы.



· Чтобы продезинфицировать помещение, где находится больной, необходимо заварить несколько писем кипятком, в течение 15 минут настоять и перелить в широкое блюдце или плоскую тарелку для лучшего испарения. Когда помещение наполнится ароматом лавровых листьев, воздух очистится от бактерий.



· Настой из листьев лавра можно применять и внутрь. Для этого нужно заварить 10 листочков в трех стаканах кипятка, настоять три часа и пить по ½ стакана трижды в день. Такой настой хорошо снижает сахар в крови при заболевании сахарным диабетом, при ревматоидном артрите этот настой применяют как противовоспалительное лекарство, при заболевании туберкулезом действует как имунностимулирующее и антибактериальное средство.



· Можно получить лавровое масло (эфирное масло, содержащееся в лавровом листе) в домашних условиях. Для этого лавровые листья следует предварительно измельчить, полторы столовые ложки измельченных листьев уже залить стаканом растительного масла, неделю настаивать в прохладном темном месте, процедить. Применяется такое масло наружно при лечении пролежней, опрелостей, воспалительных, с нагноением, кожных заболеваний.



· Чтобы избавиться от повышенной потливости ног и, как следствие этого, неприятного запаха, необходимо приготовить настой для наружного применения. Для этого надо взять 30 листиков лавра, залить стаканом кипятка и настаивать 3 часа. Затем вылить в таз с водой и сделать теплую ванночку для ног.



Удивительно, как такой, с детства знакомый, лавровый лист может быть домашним лекарством от разных болезней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.bestkrasota.ru - Добавил nogina 4593 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь