Препарат АКТЕМРА зарегистрирован в России

Препарат АКТЕМРА компании Рош зарегистрирован в России для лечения системного ювенильного идиопатического артрита



На XVI Конгрессе педиатров России компания «Рош» объявила о том, что в Российской Федерации разрешено использование препарата АКТЕМРА (тоцилизумаб) для лечения активного системного ювенильного идиопатического артрита (сЮИА), редкого и тяжелого заболевания, приводящего к инвалидизации детей. Это первый и пока единственный препарат, одобренный для лечения сЮИА как в России, так и в США и Европе, который можно назначать детям в возрасте двух лет и старше, что является самым низким на данный момент возрастным порогом при назначении генно-инженерных биологических препаратов.



Минздравсоцразвития России разрешило применение препарата для лечения активного сЮИА. Данное заболевание имеет самый неблагоприятный долговременный прогноз среди всех форм ювенильного идиопатического артрита. Препарат АКТЕМРА можно назначать пациентам с сЮИА как в режиме монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом.

«В России около 4 тысяч детей страдают сЮИА, более чем у половины из них не достигается удовлетворительный результат при традиционной терапии глюкокортикоидами и иммуносупрессантами, – отметил на Конгрессе педиатров России вице-президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор НЦЗД РАМН Александр Баранов. – Регистрация тоцилизумаба в России по показанию сЮИА – это значительный прорыв в детской ревматологии, поскольку это первый в мире препарат, официально зарегистрированный для лечения этого редкого, тяжелого и устойчивого к терапии заболевания».



«Системный ювенильный идиопатический артрит – это самая тяжелая форма артрита у детей. Заболевание сопровождается очень тяжелыми внесуставными проявлениями, высоким риском жизнеугрожающих ситуаций и неблагоприятным прогнозом при отсутствии своевременной терапии. Дети страдают от ежедневной лихорадки, когда температура тела поднимается до 39-40 градусов, поражаются внутренние органы – печень, селезенка, сердце, легкие, – подчеркнула в своем докладе в рамках Конгресса педиатров России заведующая ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, декан педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Екатерина Алексеева. – Благодаря тому, что теперь в нашем арсенале появился тоцилизумаб, мы можем контролировать эти проявления. Уже в первые сутки после введения препарата у детей наблюдается отсутствие лихорадки. Столь же быстрая динамика отмечается в отношении лабораторных показателей. Опыт применения препарата тоцилизумаб у 60 пациентов с сЮИА, наблюдающихся в ревматологическом отделении НЦЗД РАМН, свидетельствует о благоприятном соотношение пользы и риска у детей с сЮИА».



сЮИА – это редкая форма ювенильного идиопатического артрита (ЮИА), известного также как ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА). Доля системной формы в общей структуре ЮИА составляет около 10-20%. В большинстве случаев заболевание начинается в возрасте от 18 месяцев до двух лет и может продолжаться у взрослых. Общая смертность при сЮИА составляет 2-4%. Это почти две трети всех случаев смерти среди детей с артритом. Тяжесть течения сЮИА вариабельна. Заболевание может проявляться такими симптомами, как воспаление суставов, перемежающаяся лихорадка, кожная сыпь, анемия, увеличение печени или селезенки и воспалительное поражение сердца и/или легких. В наиболее тяжелых случаях до двух третей детей страдают хроническим артритом, примерно у половины детей развивается значительное нарушение движений в суставах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov 4439 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь