Известного генетика упрекнули в занятиях "нарциссомикой"



На будущее персонализированной геномной медицины можно взглянуть сегодня, ознакомившись публикацией, в которой представлена геномная последовательность и другие "-омики" Майкла Снайдера (Michael Snyder), генетика из Стенфордского университета и ведущего автора статьи в журнале Cell, сообщает Nature News.



"-Омики" - собирательное название геномики, транскриптомики, протеомики и метаболомики, направлений, которые лежат в основе персонализированной медицины.



Майкл Снайдер опубликовал свою геномную последовательность, дополненную информацией о генетической предрасположенности к различным заболеваниям, в частности, диабету второго типа.



Персонализированная геномная медицина, по его словам, "служит примером доказательной медицины и отличается от других биомедицинских исследований тем, что полагается на полногеномную диагностику здорового человека, а не больного".



Снайдер пополнил ряды ученых, которые сделали свои геномные последовательности достоянием общественности. В связи с этим другие исследователи задаются вопросом, что это дает персонализированной медицине вообще? Ричард Гиббс (Richard Gibbs) из Медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне, штат Техас, в шутку назвал обнародование собственной геномной и прочей биологической информации "нарциссомикой".



"Интегративный персональный профиль '-омик" ("integrative personal omics profile, iPOP) Снайдера объединяет его геном, последовательности информационной РНК, которые отражают активность его генов, данные о белках, метаболизме и антителах, обнаруживаемых в организме ученого на протяжении 14 месяцев. За это время каждый анализ был проведен 20 раз.



После выявления предрасположенности к диабету у Снайдера начали регулярно измерять уровень глюкозы в крови и однажды заметили его резкое повышение. Оно сопровождало вирусную инфекцию.



Ученый отмечает, что в семейной истории диабета у него нет, равно как и других факторов риска, например ожирения. Тем не менее, учитывая геномную информацию, сейчас Снайдер внес существенные изменения в свою диету и образ жизни, что позволит ему контролировать уровень сахара в крови.



Соавтор Снайдера, известный генетик Джордж Черч (George Church) из Гарвардского университета , говоря о персонализированной медицине, напоминает о том, что "медицина вообще лечит индивидуального больного, и именно в этом ключе нужно вести научные исследования".



В 2006 году Черч инициировал проект "Индивидуальный геном" (Personal Genome Project), целью которого было получение геномов 100 тысяч добровольцев, включая его самого, возглавившего первую десятку участников — доноров ДНК для научных исследований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Everest 4422 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь