Получены индуцированные стволовые клетки от пациента с синдромом Ретта



Синдром Ретта (Rett syndrome, RTT) – одно из самых распространенных среди женщин врожденных неврологических заболеваний, приводящих к тяжелому отставанию в умственном развитии. Главная причина синдрома Ретта – мутация в гене метил-CpG-связывающего белка 2 (methyl binding protein 2, MeCP2).



Классическая картина развития RTT проявляется во внезапном появлении симптомов в возрасте 6-18 месяцев. Нормально развивавшиеся до этого момента дети начинают утрачивать речевые и двигательные навыки, способность к целенаправленным движениям рук; кроме того, прекращается нормальный рост головы.



Для изучения этой болезни используют посмертные препараты мозга и мышиные генетические модели, что сделало возможным исследование молекулярных основ заболевания.



Американские ученые из Yale School of Medicine применили недавно разработанный метод репрограммирования, чтобы получить in vitro новую человеческую клеточную модель RTT.



Из фибробластов больных RTT при помощи репрограммирующих факторов OCT4, SOX2, KLF4 и MYC было создано несколько линий индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК).



Интересно, что в некоторых ИПСК Х-хромосома оставалась инактивированной, а в других – реактивировалась. Таким образом, в некоторых ИПСК, как и должно быть, была только одна активная Х-хромосома – или с мутацией в гене MeCP2, или с нормальным геном. В то же время в других ИПСК реактивировалась и вторая Х-хромосома, так что экспрессировался и нормальный, и мутантный MeCP2.



Когда такие клетки подвергались нейрональной дифференцировке, мутантные моно- или биаллельные RTT-ИПСК проявляли дефекты созревания нейронов, приводящие к характерному для RTT фенотипу.



По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученная in vitro модель синдрома Ретта представляет собой ценный инструмент для дальнейших исследований патофизиологии этого заболевания и разработки методов его лечения.



Материалы исследования представлены в статье Kim KY, Hysolli E, Park IH. Neuronal maturation defect in induced pluripotent stem cells from patients with Rett syndrome.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.wiki-meds.ru - Добавил Profi 4424 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь