Гипербарическая оксигенация может избавить от хронической боли





Единственными препаратами для лечения хронической боли остаются наркотические и ненаркотические анальгетики (морфин, ибупрофен и др.), но и они приносят лишь временное облегчение. Поэтому ученые постоянно находятся в поиске альтернативных способов лечения этой патологии, и одним из таких способов может стать гипербарическая оксигенация (ГБО).



Сеанс ГБО представляет собой применение чистого кислорода под избыточным (выше атмосферного) давлением в специальной камере течение определенного времени. Администрация США по продуктам и лекарствам (FDA) утвердила ГБО для лечения некоторых состояний, например декомпрессионной болезни и отравления угарным газом.



Мао Жан Янг, выпускник Вашингтонского университета (Washington State University), работающий в лаборатории профессора фармакологии Рэймонда М. Квока (Raymond M. Quock), решил проверить, сможет ли курс процедур ГБО уменьшить невропатическую боль. Для этого он имитировал состояние, аналогичное синдрому хронической боли, у лабораторных крыс, часть из которых он лечил привычными анальгетиками, а другую часть — 60-минутными сеансами ГБО. Быстрее всего выздоровление наблюдалось у той группы крыс, которые получили 4 сеанса ГБО. Они избавились от боли на неделю раньше остальных сородичей.



«Мы считаем, что в случае с хронической болью ГБО действует по двум направлениям, — объясняет профессор Квок. — Она не только успокаивает воспалительные процессы в организме, но и уменьшает боль, действуя на головной мозг. Дальнейшее изучение этого влияния может выделить специфические структуры и молекулы головного мозга, которые могут стать мишенью для принципиально новых препаратов для лечения синдрома хронической боли».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.abc-gid.ru - Добавил microb 4386 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь